• вторник, 19 Марта, 09:55
  • Baku Баку 8°C

Несущийся без тормозов

17 февраля 2016 | 10:10
Несущийся без тормозов

ПОЗИЦИЯ
Продолжает раскручиваться новый этап противостояния на Корейском полуострове. Сеул уже не надеется на международное сообщество, и определяет план ответных действий. В частности, президент Южной Кореи пообещала предпринять весьма жесткие меры против «несущегося без тормозов» руководства КНДР.
Ждать Сеул уже не может
Президент Пак Кын Хе считает, что ее страна должна пойти на более жесткие меры, чтобы вынудить КНДР отказаться от ядерной программы. «Стало ясно, что мы не можем ждать, пока Северная Корея будет развивать ядерное оружие, пользуясь наличием у нас доброй воли, - заявила она выступая в Национальном собрании. - Настало время найти фундаментальное решение для практических изменений в Северной Корее, и набраться смелости для его претворения в жизнь».
По мнению президента Пак Кын Хе, недавний запуск КНДР искусственного спутника Земли и проведенное в январе термоядерное испытание свидетельствуют о том, что у Пхеньяна нет намерений вести переговоры о денуклеаризации. «Если мы будем терять время, и не будет никаких изменений, то руководство во главе с Ким Чен Ыном, которое несется вперед без тормозов, может создать ракету с ядерной боеголовкой, и мы пострадаем, - сказала Пак Кын Хе. - Правительство примет жесткие и более эффективные меры, чтобы Северная Корея с горечью осознала, что, развивая ядерную программу, она не выживет, что это приведет только к ускорению коллапса режима. Мы должны отбросить бесполезные надежды на санкции мирового сообщества… и мобилизовать все возможные методы, чтобы решить проблему самостоятельно».
ООН готовит резолюцию
Между тем, в Нью-Йорке посол Южной Кореи в ООН призвал Совет безопасности одобрить новые санкции против КНДР. Сейчас Совбез ООН разрабатывает резолюцию, которая должна ужесточить уже имеющиеся санкции в отношении КНДР.
В свою очередь, советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что на этот раз введение санкций может поддержать и Китай, являющийся традиционным союзником Северной Кореи.
США проявляют активность
Свою заинтересованность в этом регионе демонстрирует и сама Америка. Сегодня, 17 февраля, Вооруженные силы США разместят в Южной Корее в
четыре многоцелевых истребителя-невидимки пятого поколения F-22, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на военный источник в Сеуле.
Агентство отмечает, что на юге Корейского полуострова уже находится бомбардировщик B-52, который может наносить ядерные удары, а недавно сюда был переброшен американский линкор North Carolina.
Китай против внерегиональных сил
Безусловно, эти действия США не очень-то радуют Пекин. Южная Корея и США должны учитывать мир и стабильность на Корейском полуострове, заявил накануне официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя размещение американских истребителей F-22 в Республике Корея. «Ситуация на Корейском полуострове сложная и чувствительная. Мы надеемся, что соответствующие стороны будут учитывать мир и стабильность в регионе», - сказал Хун Лэй, отвечая на вопрос, как Китай оценивает эту информацию.
Опасность новой ядерной гонки
Но лишь чужими вооружениями Сеул не ограничится. Власти Южной Кореи заявили, что в ближайшие полтора года способны создать ядерную бомбу, чтобы защитить страну от КНДР. Создание бомбы может начаться после того, как руководство страны примет соответствующее решение. По мнению властей, мировые державы не могут наложить санкции на Южную Корею, поскольку в данном случае создание бомбы является средством для самозащиты.
Ожидается, что в ближайшее время президент страны примет решение по этому вопросу, и, если она подпишет такой указ, то резко возрастет опасность еще одной потенциальной ядерной войны на планете.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать