• вторник, 19 Марта, 13:31
  • Baku Баку 8°C

Порошенко потребовал сменить украинское правительство

16 февраля 2016 | 19:19
Порошенко потребовал сменить украинское правительство
Президент Украины Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку, а также потребовал полностью «переформатировать» кабинет министров.
«Сегодня утром я встречался и провел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», - говорится в обращении Порошенко, опубликованном на сайте президента.
Порошенко также подчеркнул необходимость «полного переформатирования кабинета министров», которое должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Взаимопомощи» и «Батькивщины».
«Время для частичного обновления кабинета министров упущено. О нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили. Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства», - добавил президент.
«Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса», - подчеркнул Порошенко.
При этом в «Твиттере» у пресс-секретаря президента ранее появилось сообщение, что Порошенко предлагает уйти в отставку и генпрокурору, и премьеру.
Во вторник несколько сотен человек собрались возле здания Верховной Рады в Киеве, требуя отправить в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Аналогичные акции проходят и в других городах страны.
В начале февраля Яценюк сообщил, что правительство Украины уйдет в отставку в полном составе, если Верховная Рада попытается сменить хотя бы одного министра.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать