• вторник, 19 Марта, 10:15
  • Baku Баку 8°C

Миссия Кутояна

16 февраля 2016 | 13:06
Миссия Кутояна

МНЕНИЕ
Серж Саргсян представил руководящему составу Службы национальной безопасности (СНБ) нового директора - Георгия Кутояна. Прежний глава СНБ Горик Акопян освобожден от должности в связи с возрастом и продолжит работу в качестве советника президента.
Представляя нового главу СНБ, Саргсян сказал, что в основу решения всех проблем Георгий Кутоян ставит политику. Что бы это значило? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратить внимание на биографию Кутояна. До назначения на должность шефа СНБ он работал помощником Саргсяна, что говорит о том, что в какой-то мере Кутоян пользуется его доверием. Но есть и второй факт: если бывший глава СНБ с 70-х годов прошлого века работал на руководящих должностях органов госбезопасности, то Кутоян в этом деле новичок. Он окончил юридический факультет Ростовского государственного университета и никакого сотрудничества с органами госбезопасности. Так что Саргсян не кривит душой, и назначение Кутояна носит действительно политический характер.
Но надо отметить, что глава преступного режима пытается обосновать это назначение в угоду инспирированного им же в прошлом году конституционного референдума, изменившего систему госуправления. Он недвусмысленно заявляет, что, как и другие государственные органы, СНБ также столкнется с новыми реалиями и новыми требованиями. До 2018 года произойдет серьезная перегруппировка ветвей власти и существенное перераспределение полномочий государственных органов. По мнению узурпатора, СНБ должна в этот переходный период не только обеспечивать плавную трансформацию системы и непрерывность государственной власти, но и найти свое достойное место в ряду государственных органов.
Основной задачей СНБ станет обеспечение внутренней безопасности в стране, в частности, более решительная борьба с коррупционными явлениями и профилактика. Эта борьба обретает особую важность в свете конституционных реформ, сказал Саргсян.
Используя свойственную ему ахинею, Саргсян в своей речи все же заметил, что больше всего его волнует обеспечение внутренней безопасности. И тут дело не в борьбе с коррупцией и мифической «профилактике». Самое главное для Саргсяна - устранить возможность возникновения стихийных народных волнений. С этим прекрасно справятся его опричники во главе с костоломом Вовой Гаспаряном. Но тогда какова в этом процессе роль Кутояна?
Во-первых, назначая своего помощника на эту должность, криминалмейстер станет спокойнее, ибо вряд ли до конца его второй каденции Кутоян сможет заматереть до такой степени, что начать интриговать против него. Во-вторых, по всей вероятности, фигура Кутояна устраивает не только Саргсяна, но и прокуратора Армении Самвела Карапетяна, который и выбил добро у Москвы на это назначение. По всей вероятности, Кутоян не только будет пресекать народные волнения, но и курировать работу против набирающего силу тандема российского олигарха Ара Абрамяна и премьер-министра Армении Овика Абрамяна.
С премьер-министром в отличие от многих армянских чиновников Кутояна ничего не связывает. И очевидно, он будет претворять в жизнь директивы Саргсяна, начав борьбу с коррупцией именно с правительства Абрамяна, тем более что есть зацепка. Если читатель помнит, на днях был арестован зять ближайшего соратника Овика вице-премьера Ваче Габриэляна.
Так или иначе, по указке Саргсяна и прокуратора Карапетяна Кутоян будет бороться с коррупцией в правительстве с особым рвением. Это и будет его основной миссией.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать