• вторник, 19 Марта, 10:04
  • Baku Баку 8°C

Разрыв во мнениях

16 февраля 2016 | 12:10
Разрыв во мнениях

ПОДРОБНОСТИ
Похоже, кое у кого в Европе терпение в отношении беженцев совсем уже на исходе. Корабли ВМС стран НАТО в минувшее воскресенье получили приказ направиться в Эгейское море и быть в готовности до согласования оперативного плана, сообщают греческие СМИ.
Подключение НАТО
Тем временем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и еврокомиссар по внутренним делам, вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос проводят встречу в Брюсселе, на которой обсуждают координацию НАТО и ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. После этого состоится расширенное заседание с участием официальных представителей НАТО и европейского агентства по охране границ Frontex.
Известно, что именно через Грецию в Европу идет основной поток мигрантов из стран Азии и Ближнего Востока. С побережья Турции они морем добираются до греческих островов, откуда их переправляют в континентальную часть страны, а оттуда они направляются в страны Центральной и Северной Европы.
По всей видимости, это обстоятельство и стало причиной отправки судов ВМС в Эгейское море, разделяющее берега Греции и Турции. Непонятно только, что должны будут делать военные, ведь морские пограничники стран ЕС вроде бы давно уже патрулируют те воды. Судя по всему, в руководстве ЕС не очень довольны качеством работы Frontex, ведь лодки с мигрантами продолжают достигать греческих островов - вот и решили дополнить пограничников массой, за счет военных моряков.
Восток ЕС за новые преграды
Одновременно в Брюсселе началось совещание глав МИД стран ЕС. По прибытии туда чешский министр иностранных дел Любомир Заоралек заявил журналистам, что Прага намерена убедить Берлин принять предложение стран Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) в необходимости создать на северных границах Греции эффективные барьеры для стремящихся в Евросоюз беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. «Мы убеждены, что сейчас необходимо остановить нелегальную миграцию, помогая балканским государствам», - сказал он, подчеркнув, что реализация планов укрепления границ Македонии и Болгарии с Грецией имеет большое значение.
Заоралек считает, что реализация этого варианта не приведет к изоляции Греции, как полагают в Берлине. «Мы не заинтересованы в политике, которая привела бы к чьей-либо изоляции или исключению из ЕС и Шенгенской зоны. Не вижу ничего сложного убедить в этом Германию. Сотрудничество с западнобалканскими государствами в урегулировании миграционного кризиса так же важно, как сотрудничество с Грецией», - считает министр.
Кроме того, Словения заявила о том, что ограничивает заезд беженцев в страну, следуя примеру Австрии, которая уже объявила об ужесточении правил приема беженцев. С этой целью Словения с 15 февраля увеличивает контрольные меры на собственных границах. Власти страны приняли решение усилить контроль и снизить пропускную способность приграничных пунктов для мигрантов.
Медведев сочувствует
Европейские СМИ накануне распространили текст интервью, данного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым ряду западных журналистов.
«Я считаю миграционную политику ЕС и отдельных стран колоссальной ошибкой, которая угрожает европейской идентичности, - заявил российский премьер. - Я считаю, это реально очень большая проблема. Я прекрасно понимаю, к чему может привести появление в Европе колоний беженцев из неблагополучных регионов мира. Да, есть разная риторика, но если вы спросите на улице в любой стране, будь то Франция, Германия, Италия или Британия, хотят ли люди, чтобы к ним переселилось 1,5-2 млн человек из стран Ближнего Востока, вряд ли они придут в восторг».
Медведев полагает, что проблему с миграцией в Европе «накачали сами государства ЕС». «Пусть не обижаются, но это же ваши правила въезда, ваши правила миграции, пособия, которые выплачиваются. Значит, это сознательный курс, - подчеркнул он. - В гуманитарном плане он, наверное, безупречный, с одной стороны, но с точки зрения интересов обычных граждан этих стран, экономик этих стран, он довольно сложный».
Глава российского правительства считает, что правые партии имеют возможность отыграться на теме мигрантов из стран Ближнего Востока на выборах в местные органы власти в Европе. «Не потому, что людей захватила эта правая идеология, а потому что они мыслят очень просто: если приехал миллион рабочих рук дармовых, часть из них все равно попадет на биржу труда, рынок труда, и мы лишимся работы, потому что их труд стоит дешевле, - пояснил Медведев свою точку зрения. - Мне кажется, что в этом смысле ЕС сегодня является заложником несбалансированной миграционной политики. Если говорить совсем прямо и искренне, мне просто жалко Европу».
Ничего страшного?
Но как выясняется, некоторые первые лица ЕС совсем не готовы разделить те опасения, которыми полон Медведев. Например, президент Италии Серджио Маттарелла заявил, что «Европа может принять прибывающих беженцев без особого ущерба».
Выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, он назвал миграцию «повторяющимся событием в истории человечества». «Бороться с этим бесполезно, - заявил Маттарелла, назвав среди причин, которые сегодня вынуждают людей покидать свои дома или страны, войны, крайнюю бедность и социальные проблемы. - Масштаб волны мигрантов, прибывающих в Европу, не является неизвестным риском. Я считаю, что мы можем принять их без серьезного ущерба. Беженцев принимают даже экономически слабые страны Ближнего Востока, например, Ливан».
Маттарелла также подчеркнул, что «в цифрах кризис с мигрантами, который потряс Европу, несравним с феноменом, который происходит в других частях мира», обратив внимание, что США каждый год принимают почти миллион новых иностранных граждан и «страна получает выгоду от их присутствия и от их вклада».
«Прибывающие в Европу люди не должны разрушать единство. Так почему мы видим такую реакцию по всей Европе, в общественном мнении и правительствах? - подчеркнул он. - Удивительно, что многие верят, будто все, что нужно сделать - закрыть границы. Как будто, закрыв границы, мы можем убедить себя, что происходящее где-то не коснется нас. Никакое закрытие границ не будет эффективным. Мы должны справиться с этим феноменом, - сказал президент Италии, подчеркнув, что возведение стен и колючей проволоки и использование циничного термина перенаправление потока» не позволит справиться с событием исторического размаха. - Моя надежда, что через кризис с мигрантами Евросоюз сможет еще больше усилить сплоченность».
Согласитесь, редко можно услышать подобные оптимистические оценки от кого-либо из первых лиц сегодняшней Европы. Тем не менее они есть, и это совсем не плохо, не все еще потеряно.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать