• вторник, 19 Марта, 11:20
  • Baku Баку 8°C

Козыри Джеба,

16 февраля 2016 | 11:44
Козыри Джеба,

Неожиданная смерть члена Верховного суда США Скалиа вызвала политическое противостояние, которое может оказать влияние на ход предвыборной кампании в Америке.
По данным местных правоохранительных органов, в минувшую пятницу он отправился отдохнуть на собственную резиденцию на юге штата. К завтраку он не спускался, а после его обнаружили мертвым в собственной постели. По предварительным сведениям, Скалиа скончался во сне от естественных причин.
По словам губернатора штата Техас Грега Эбботта, один из старейших членов Верховного суда Скалиа олицетворял главенство закона, никогда не уклонялся от Конституции, был божьим человеком и праведником. Покойный судья Скалиа действительно был «иконой консерваторов».
Сразу же после смерти Скалиа президент Барак Обама заявил, что внесет в сенат кандидатуру его преемника. Это заставило республиканцев насторожиться, ведь в Верховном суде впервые за сорок лет может образоваться либеральное большинство. Демократы, сенатор Гарри Рид и кандидат в президенты Хиллари Клинтон, поддержали Обаму, заявив, что Верховный суд не может оставаться в неполном составе целый год.
В свою очередь лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл выразил готовность максимально затянуть рассмотрение кандидатуры демократов. Между претендентами на президентскую должность от Республиканской партии также развернулась горячая дискуссия о преемнике Скалиа. Они обвиняли друг друга в неспособности найти нужного кандидата. Однако лидер опросов Дональд Трамп и тут оказался на высоте, призвав сенаторов «задерживать, задерживать и задерживать» назначение преемника. С ним согласились другие кандидаты.
Тем временем миллиардер Дональд Трамп и бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш провели теледебаты. Одной из тем стала Россия и действия президента РФ Владимира Путина в Сирии. По мнению Джеба Буша, «Россия может быть на правильной стороне в конфликте в Сирии» и не может стать союзником США, так как «Путин атакует войска, которые мы поддерживаем». Трамп в ответ заявил, что Джеб «полностью и абсолютно не прав» и имеет «лоббистские интересы». Эпатажный миллиардер высказался за сотрудничество с РФ, а также отметил, что США «должны понять, с кем мы воюем», тратя миллиарды долларов на поддержку людей, «о которых мы понятия не имеем, кто они».
Как отмечает американская пресса, в отличие от речи Буша слова Трампа аудитория не приветствовала. Довольно редкий за последнее время случай, когда Трамп не смог притянуть к себе аудиторию.
В последние дни американские избиратели видят все нарастающую активность представителя клана Бушей. Многие эксперты ранее полагали, что Джеб сдал свои позиции, потому Трамп, Рубио и Круз оставили далеко позади экс-губернатора Флориды.
Ранее мы уже писали, что списывать со счетов Джеба слишком рановато. Его семья имеет громадный опыт проведения предвыборных кампаний и то, что представитель этого клана все это время тащился чуть ли не в конце списка кандидатов, не могло быть не просчитано его командой. Пассивность Джеба объясняется тем, что он давал возможность другим кандидатам наделать ошибок и самим вылететь из борьбы.
Многие его противники не обманули ожиданий Джеба. Но видя настойчивость и целеустремленность Трампа и Круза, а также то, что партийные бонзы начали сомневаться в нем и все больше склоняются в своей поддержке в сторону Рубио, Джеб решил резко активизироваться. Праймериз в Нью-Гэмпшире для него закончился весьма неплохо: он занял третье место. И вот сразу же после этого принесли ему поддержку зрителей теледебаты с Трампом. Добился он этого своей антироссийской позицией, что непременно поможет ему в борьбе с Трампом.
Стоит полагать, что позиция Джеба Буша уже в ближайшей перспективе начнет усиливаться. Благо, опыта его команде не занимать - когда-то в этой связке действовали многие преданные семье Буш профессионалы. Особенно это станет заметно, как только в бой вступят старшие Буши - Джордж-старший, Джордж-младший и мегапопулярная Барбара Буш. Словом, козырей у Джеба заготовлено достаточно, найдут ли на них достойный ответ его противники?
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать