• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

На 1000 избирательных участках установлены камеры (ДОПОЛНЕНО)

27 сентября 2013 | 11:14
На 1000 избирательных участках установлены камеры (ДОПОЛНЕНО)

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов ознакомился в Центризбиркоме с центром контроля над веб-камерами, установленными на избирательных участках в связи с предстоящими президентскими выборами.
Как сообщает 1news.az, министр связи и информационных технологий и председатель ЦИК Мазахир Панахов осмотрели комнаты контроля над веб-камерами.
Заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов сообщил журналистам, что сегодня разрабатывается несколько резервных копий cайта ЦИК, что позволит обеспечить безопасность интерактивной деятельности Центризбиркома и в кратчайшие сроки устранить любые проблемы в случае возможных кибер-атак.
Заминистра отметил также, что все структуры МСИТ до 13 октября будут работать в усиленном режиме.
Он подчеркнул, что на предстоящих выборах впервые проложена оптическая линия связи между ЦИК и всеми избирательными участками: “Эта система будет использована и в будущем».
И.Мамедов отметил, что непосредственно в ЦИК установлено табло, на которое выводятся изображения с веб-камер, установленных на избирательных участках.
Как сообщает АПА, об этом во время ознакомления с созданным в Центральной избирательной комиссии центром технического контроля над веб-камерами заявил заместитель министра связи и информационных технологий
И.Мамедов также сообщил, что все 5274 избирательных участка в стране обеспечены телефонами.
В связи с предстоящими выборами 125 избирательных участков обеспечены линией оптико-волоконной связи.
«Уже на 20% избирательных участков установлены камеры. В день выборов любой интернет-пользователь сможет наблюдать за ходом голосования, войдя на официальный сайт ЦИК. С Нахчыванской Автономной Республикой установлена спутниковая связь», - сказал он.
«Разработана программа по обеспечению полноценной защиты сайта ЦИК. Соответствующие структуры Министерства связи и информационных технологий, а также Специальная государственная служба охраны проводят совместную работу в связи с этим. Цель этих работ заключается в защите сайта от хакерских атак в день выборов», - сказал замминистра.
Заведующий информационным центром секретариата ЦИК Руфат Гюльмамедов проинформировал журналистов о принципах работы информационного центра “Выборы”.
Он отметил, что на веб-сайте ЦИК (infocenter.gov.az) в числе прочих размещена интерактивная карта всех избирательных участков, при помощи которой каждый избиратель может точно определить место проведения голосования.
«Самый важный вопрос в этой связи заключался в доведении количества установленных на избирательных участках веб-камер до тысячи, создании специальной сети, обеспечении передачи информации в реальном режиме и ее доступности посредством Интернета для населения», - заявил А.Аббасов, передает Интерфакс-Азербайджан.
По словам министра, созданная система способствует обеспечению прозрачности на президентских выборах.
«Созданные условия помогут наблюдателям, всем гражданам Азербайджана и заинтересованным организациям лично наблюдать в Интернете за активностью выборов. С другой стороны, во время выборов веб-камеры снимают непосредственно столы на избирательных участках и процесс подсчета голосов», - отметил А.Аббасов.
В свою очередь М.Панахов заявил, что Азербайджан может быть примером для других стран в плане осуществляющихся мер по повышению прозрачности выборов.
По его словам, с целью обеспечения прозрачности выборов в 2008 году веб-камеры были установлены на 10% избирательных участков, а к президентским выборам 2013 года веб-камерами оснащены уже около 20% избирательных участков на территории страны.
«Веб-камеры сегодня установлены в 1 тыс. избирательных участков», - сообщил председатель ЦИК Азербайджана журналистам.
banner

Советуем почитать