• вторник, 19 Марта, 15:32
  • Baku Баку 8°C

Драгоценности экс-диктатора Филиппин выставили на аукцион

15 февраля 2016 | 12:17
Драгоценности экс-диктатора Филиппин выставили на аукцион
Правительство Филиппин одобрило публичную экспозицию и продажу с аукциона коллекции ювелирных изделий, принадлежавших вдове бывшего президента Филиппин Фердинанда Маркоса, пишет The Guardian. Международные эксперты оценивают драгоценности Имельды Маркос в сумму не менее миллиарда песо (21 млн долларов).
Драгоценности были захвачены в 1986 году в ходе Желтой революции, когда семья диктатора бежала на Гавайи.
В числе лотов - бриллиант весом 25 карат в огранке «бочка», стоимость которого - не менее 5 млн долларов, и бриллиантовая тиара Cartier, чья цена сейчас намного превышает предыдущую оценку в 30-50 тысяч долларов.
Эндрю де Кастро из специальной президентской комиссии по добропорядочному правительству, созданному после свержения Маркоса, заявил в понедельник, 15 февраля, что аукцион планируется провести до окончания срока действующего президента Бенигно Акино III в июне этого года. Тогда же истекают полномочия текущего состава комиссии.
На минувшей неделе совет по приватизации при Министерстве финансов одобрил продажу драгоценностей. Однако права на часть коллекции, захваченную в президентском дворце после побега правящей четы, пока оспариваются в суде. Остальные драгоценности были изъяты на Гавайях и в аэропорту Манилы.
Newsru.com
banner

Советуем почитать