• четверг, 28 Марта, 19:07
  • Baku Баку 13°C

«Выживший» с Ди Каприо собрал главные награды BAFTA

15 февраля 2016 | 10:26
«Выживший» с Ди Каприо собрал главные награды BAFTA
Драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту была признана лучшим фильмом на церемонии вручения премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA), которая прошла в Лондоне.
Картина повествует об испытаниях, выпавших в XIX веке на долю американского охотника на пушных зверей Хью Гласса.
В борьбе за главную награду фильм обошел историческую драму Стивена Спилберга «Шпионский мост», картину Тодда Хейнса о любви двух женщин «Кэрол», «В центре внимания» Томаса Маккарти - о журналистском расследовании случаев педофилии в католической церкви в Бостоне, а также «Игру на понижение» Адама Маккея, посвященную событиям ипотечного кризиса 2007-2008 годов.
«Выживший» был номинирован на восемь наград и в итоге выиграл пять. Иньярриту был признан лучшим режиссером, а снявшийся в главной роли Леонардо Ди Каприо получил награду как лучший актер
Бри Ларсон была признана лучшей актрисой за роль фильме «Комната», который рассказывает о молодой женщине - жертве сексуального рабства - и ее сыне, которые провели много лет в заточении.
Ранее награды за лучшую мужскую и женскую роли второго плана получили Марк Райлэнс, сыгравший советского шпиона Рудольфа Абеля в исторической драма Стивена Спилберга «Мост шпионов», и Кейт Уинслет за байопик «Стив Джобс».
Фильм «Бруклин» ирландского режиссера Джона Краули получил награду как «выдающийся британский фильм», лучшей документальной картиной была признана «Эми» Асифа Кападиа, а в категории иностранных фильмов победила аргентино-испанская черная комедия «Дикие истории».
Специальную награду «Восходящая звезда» получил британский актер Джон Бойега, сыгравший роль Финна в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы».
Премию BAFTA часто называют индикатором предстоящего голосования жюри Американской киноакадемии. В этом году «Выживший» стал лидером по числу номинаций на премию «Оскар», претендуя на победу в 12 категориях.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать