• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан стал первой страной, успешно прошедшей оценку Антикоррупционной сети

27 сентября 2013 | 10:22
Азербайджан стал первой страной, успешно прошедшей оценку Антикоррупционной сети

Азербайджан успешно отчитался о состоянии борьбы с коррупцией в стране на прошедшей 23-25 сентября в Париже 12-й мониторинговой встрече и 15-м заседании руководящей группы Стамбульского плана действий Антикоррупционной сети по Восточной Европе и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана, в мероприятиях, на которых были представлены государства-члены ОЭСР, в том числе США, Турция, страны Западной и Восточной Европы, ОБСЕ, Совет Европы, Всемирный банк, от Азербайджана приняли участие национальный координатор проекта по республике – глава управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре страны Кямран Алиев, секретарь комиссии по борьбе с коррупцией Вусал Гусейнов и национальный эксперт по проекту – старший прокурор управления Эльнур Мусаев. По приглашению организаторов, в мероприятиях принял участие также представитель гражданского общества – координатор информационной сети НПО по борьбе с коррупцией, председатель Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.
В соответствии с решением, принятым в декабре 2012 года на встрече высокого уровня, на нынешней встрече был заслушан третий периодический оценочный отчет по Азербайджану.
Представители Азербайджана проинформировали участников мероприятия о планомерной и последовательной работе, проводящейся в республике в области борьбы с коррупцией, в том числе о мерах, принятых на основе рекомендаций международных экспертных миссий, посещавших страну ранее.
Соответствующий проект отчета был принят после обсуждения его с экспертной группой, затем вынесения на обсуждение в двух чтениях участников Мониторинговой встречи. Они посчитали удовлетворительным выполнение Азербайджаном рекомендаций, связанных со стратегической борьбой с коррупцией, участием в этом процессе гражданского общества, проведением исследований, опросов и тренингов, уголовной ответственностью, предусмотренной за коррупционные действия, применением конфискации, борьбой с коррупцией в судебной системе и в госслужбе, увеличением прозрачности в финансировании политических партий.
Антикоррупционная сеть признала антикоррупционное законодательство Азербайджана, уровень его исполнения, модель Управления по борьбе с коррупцией в стране как удачный пример, а деятельность в республике Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте (ASAN Xidmet) – опытом, вызывающим одобрение.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать