• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Селфи со звездой,

13 февраля 2016 | 11:27
Селфи со звездой,

ПРЕМЬЕРА
В киноцентре «Низами» прошел очередной гала-показ турецкого фильма с участием известных актеров. В этот раз на премьеру картины «Kardeşim Benim» («Мой брат») приехали ее главные герои - известный турецкий актер Бурак Озчивит и его партнерша по фильму, актриса Асли Энвер.
Ранее заявлялось, что вечер посетит и Мурад Боз, но в самый последний момент из-за напряженного графика от поездки ему пришлось отказаться.
Мероприятия подобного формата уже стали доброй традицией в Киноцентре «Низами», фанаты турецкого кинематографа ждут их с нетерпением и основательно готовятся к каждой премьере. Не стал исключением и минувший вечер. К слову сказать, билеты поступили в продажу за несколько месяцев до самого показа, но проворные поклонники раскупили их в считаные часы, так что ажиотаж мероприятие вызвало еще не начавшись. В сам же день премьеры киноцентр напоминал церемонию вручения «Оскара» или другой престижной кинопремии: красная дорожка, море фанатов, папарацци, представители СМИ, нарядные барышни и их кавалеры… Но стоило появиться кортежу с актерами, как вся благопристойность улетучилась - остались лишь фанаты, обезумевшие от избытка чувств: своих кумиров они приветствовали восторженными криками. Напрасно актеры пытались вставить словечко: громкоголосые поклонницы заглушали все вокруг. Решив не мешкать, артисты проследовали по узкому коридору, специально отведенному для них, на второй этаж центра. Там им пришлось принять на себя еще один натиск фанатов - их хватали за руки, протягивали фотографии в надежде на заветный автограф, и, конечно, телефоны для селфи. Этот бич современности в массовом проявлении становится, мягко говоря, не совсем приличным…
Актеры, уворачиваясь от столь бурного появления чувств, удалились в служебное помещение, и расстроенным фанатам не оставалось ничего другого, как пройти в зал. Звезды тоже планировали просмотр картины, но как только они появились в зале, поклонники тут же вновь обступили их. Охране и сотрудникам киноцентра пришлось приложить максимум усилий, дабы успокоить восторженных зрителей.
Подробно рассказывать о самой ленте не станем, лучше выбрать время и самим посмотреть, отметим лишь, что фильм легкий, музыкальный, в нем много юмора с романтическими отступлениями. Сюжет довольно интригующий: братья, оба известные музыканты, встречаются годы спустя, после оглашения отцовского завещания. Ну и, как уже понятно, одного из братьев играет Бурак, другого - Мурад.
Несмотря, на то, что актерам не давали и шагу ступить, корреспонденту газеты «Каспiй» все же удалось пробиться к ним и задать несколько вопросов.
Бурак Озчевит
- Все ваши герои в фильмах довольно симпатичные. Готовы ли вы что-то изменить в своей внешности ради профессии: поправиться, побриться или сняться в ужасном гриме?
- Все зависит от роли. Она не должна противоречить моему внутреннему «я». В жизни я человек не злой и на экране хочу оставаться таким же. Ведь сериал могут увидеть дети, а мне хочется быть для них достойным примером. Я соблюдаю турецкие обычаи, и если образ героя, которого мне предлагают сыграть, идет вразрез с ними, откажусь от роли.
- После съемок в сериале «Великолепный век» вы проснулись знаменитым. Вы всегда стремились к славе?
- У меня единственная цель - хорошо делать свою работу. Популярность, любовь зрителей, успех - это все очень приятно. Но у жизни две стороны, как у медали. Популярность далеко не всегда решает все проблемы. Наоборот, она может оказаться обузой и даже негативно сказаться на психике. Я стараюсь оставаться самокритичным и не терять голову. Кстати, моя карьера началась с легкой руки отца: он отправил мою фотографию на конкурс «Лучшая модель Турции» втайне от меня. С того момента все и закрутилось.
- Как вы считаете, популярность для актера - результат долгого упорного труда или дело случая?
- Во-первых, это случай. И я верю, что шанс хотя бы раз в жизни дается всем, просто нужно не упустить его. Мне он выпал, и я им воспользовался.
- Как вы настраиваетесь на съемки?
- Мой секрет прост: проснуться утром в хорошем настроении. Каждую ночь прежде чем заснуть я говорю себе: «Завтра я проснусь в добром здравии и хорошем расположении духа!».
- В чем секрет вашей популярности?
- Во-первых, у меня достаточно опыта в этой сфере, я снимался в фильмах самых разных жанров. А во-вторых, совершенно необязательно постоянно мелькать на экране, чтобы добиться популярности. Гораздо важнее принять участие в удачном проекте.
- Помогают ли актеру внешние данные?
- Несомненно, этот фактор очень важен. Но помимо красоты необходимо обладать глубоким внутренним содержанием и стремиться к постоянному саморазвитию. Иначе актер рискует стать однодневкой и в скором времени о нем уже никто и не вспомнит.
Асли Энвер
- Когда вы впервые всерьез задумались об актерстве?
- Я была очень мечтательной в детстве, всегда придумывала и записывала разные истории. Когда наша семья жила в Лондоне, меня отправили учиться музыке. А приехав в Турцию, я забыла о ней, так как очень хотела выучить турецкий язык и пыталась привыкнуть к новой для себя учебной системе. Как-то раз мама спросила, хочу ли я работать в театре. Я ответила: да. Так я вошла в мир театра и больше уже не уходила.
- Театр, сериалы, кино… Что это - везение?
- Я стараюсь выбирать разные роли, и делаю это, чтобы удивить саму себя. Играть одни и те же персонажи очень сложно, я считаю, что каждая роль должна отличаться от предыдущей. Работа для меня всегда на первом плане, и я счастлива, что моя семья поддерживает меня. Люблю работать и никогда не жалуюсь, что ее много. Если человек чего-то очень хочет, это обязательно сбывается.
- Чем вы занимаетесь в свободное время?
- Люблю спать и люблю своих кошек. Обожаю гулять, а по вечерам хожу в кино.
- А вы готовы на смену имиджа ради роли?
- Героиня должна привораживать, и я заранее к этому готовлюсь: стараюсь понять ее, изучаю ее слабости, поведение. Если нужны физические изменения, то я и это делаю: худею, поправляюсь, прическа, грим... Это забава для актера: меняя себя, адаптируешься к роли.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать