• пятница, 19 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 25°C

Королевство кривых зеркал

14 февраля 2016 | 10:38
Королевство кривых зеркал

ПОЗИЦИЯ
Среди огромного количества российских информационных агентств, расплодившихся на постсоветском и русскоязычном информационном пространстве, своей тенденциозной, ангажированной, лживой и провокационной сутью выделяется Regnum.
По степени нанесения ущерба информационной деятельности правительства РФ Regnum занимает лидирующее место среди всех зарвавшихся и лишенных малейшего авторитета в информационной среде новостных фабрик нашего северного соседа. По некоторым утверждениям, в России, ежедневно 4,2 млн человек отслеживают новостную ленту этого информагентства, причем 72,0% из них - руководящие кадры. Мне жаль этих людей, они - жертвы самообмана: информация, которую поставляет им Regnum, вначале искажается в кривом зеркале редакторами агентства, перевирается, ставится с ног на голову, а потом выдается, точь-в-точь как образец «геббельсовского творчества».
Вот как описывает Regnum латвийская журналистка Инара Мурниеце: «Фактически Regnum - это творение Модеста Колерова, которого называют политтехнологом. Колеров считается приближенной к Кремлю персоной, а Regnum это интернет-СМИ, которое в провокационной форме, нередко даже блефуя, рассказывает о процессах в России и ближних к ней зарубежных странах.
Эстонская полиция безопасности KaPo признала, что Regnum не является обычным информационным агентством; его контролируют высшие должностные лица и спецслужбы России, и оно используется для того, чтобы повлиять на ситуацию в государствах, которые ранее входили в сферу влияния Москвы. Надо думать - в том числе и в Латвии. Очевидно, усилия этого агентства и его руководителя были оценены, потому что через три года после вступления в должность главного редактора Regnum Колерова пригласили возглавить Комитет по межрегиональным и культурным связям при президенте России, который занимается вопросом российских «соотечественников» за рубежом. С этой должности он ушел в 2007 году и вернулся в агентство».

До начала развала СССР Модест Колеров усердно учился в Высшей экономической школе в Москве, где защитил диссертацию на историческую тему. Всем известно, что со второй половины 80-х как Высшей, так и прочими школами экономики в Москве командовал академик Аганбегян, один из близких друзей М.Горбачева. Под его бдительным руководством эти школы были буквально напичканы преподавателями-армянами и близкими им по духу людьми. Подспудно армяне периода царствования Горбачева готовились к захвату основных экономических рычагов государства для претворения в жизнь своих подлых планов по захвату чужих территорий, и не только у Азербайджана. Так вот, шустрый парень с Северного Кавказа, да еще женившийся на армянке, Модест Колеров пришелся им ко двору. Кстати, этим и объясняется нежная любовь Колерова к Армении, а для освежения памяти супруга «дорогая Ануш» время от времени и пинков под зад Модесту не жалеет.
В числе прочих Экономическую школу тоже курировала внешняя разведка России, и демагогические способности Колерова не остались без внимания. С1992 по 1996 год этот свежеиспеченный кандидат исторических наук выдвигался армянским лобби в заместители информационного отдела ВГТРК. В те годы информационной службы азербайджанского телевидения как таковой не было - кто постарше, наверняка помнит, с каким трепетом мы ждали информационную программу «Вести» в надежде услышать хоть что-то позитивное о Нагорном Карабахе и как каждый раз поражались лжи и дезинформации, льющейся с экранов телевизоров.
Обижались мы на «стрелочников»-дикторов - на симпатичную Светлану Сорокину, обаятельного Евгения Киселева, а кукловод, оказывается, сидел за их спинами. Каждый раз, когда армянская и азербайджанская общины Карабаха пытались найти общий язык, провести мирные переговоры, договориться о взаимных уступках, как тут же очередное сообщение о «зверствах» азербайджанской стороны заставляли содрогнуться телезрителя. Именно подобные передачи ВГТРК в 90-е годы послужили основой для формирования в общественном сознании россиян негативного образа нашего миролюбивого народа. Модест Колеров - один из активных носителей антиазербайджанского образа мыслей, он опасен своей неиссякаемой энергией, направленной против нашего народа.
Впрочем, информационный голод испытывали не только мы, россиянам тоже нужна была информация из других республик бывшего Союза. А поскольку ни РИА и ни ИТАР-ТАСС не пытались даже поинтересоваться жизнью своих соотечественников в ближнем зарубежье, импортом столь деликатной продукции занялся Regnum, заполняя информационное пространство необъективной информацией об оказавшихся на прицеле у Кремля государствах, граничащих с Россией.
Вот что говорит о деятельности Regnum исполнительный директор Восточноевропейского центра политических исследований и эксперт в сфере политики России Андис Кудорс: «Если россияне хотят получить информацию, скажем, о странах Балтии, то многие ищут ее на Regnum. Вместе с тем даже те жители России, которые настроены более демократически, получают искаженные сведения и живут с навязанными Кремлем стереотипами - не только о событиях в государствах Балтии, но и о том, что происходит в Украине и других местах. К сожалению, здесь в этом смысле я усматриваю большое приобретение Кремля».
Такие как Колеров рассматривают наш мир через призму милитаристской философии, по которой государства время от времени просто обязаны воевать друг с другом за сферы влияния, и информационная составляющая этого противоборства весит не меньше, чем артиллерийские снаряды, убивающие ни в чем не повинных людей. Колеров - дитя нынешнего Кремля, который, исчерпав дипломатические ходы, намерен насильно собрать под свои знамена все бывшие республики Союза, а «соотечественников» использует для продвижения политических амбиций российской власти. Разумеется, это - идея фикс для Кремля, но Колеров отрабатывает свой хлеб перед выдвинувшими его армянами, и в этом он последователен.
Regnum ведет информационную войну в первую очередь против Азербайджана и его граждан, пытается очернить достижения и под микроскопом выискивает недостатки. Для выброса жутких антиазербайджанских материалов до недавнего времени Колеров пользовался услугами армянских политологов, однако их котировки на постсоветском пространстве резко девальвировались подобно рублю, после гениальной находки Андраника Миграняна, объявившего Владимира Путина «хорошим Гитлером». Теперь проармянскую и антиазербайджанскую линию Regnum ведут Станислав Тарасов, кстати, получивший высшее образование в Азербайджане, и отщепенцы типа отвергнутого талышским народом Ф.Абосзода и изменника родины Физули Мамедова.
Regnum охотно идет на подлог, по-своему переиначивает информацию и зачастую скатывается к истеричным окрикам, которыми полна сегодняшняя жизнь российского политического олимпа. Информация этого агентства во время русско-грузинской войны 2009 года была настолько удручающе провокационной, что даже многие российские периодические издания обходили их стороной. Война войной, а Колерову запретили появляться в Грузии отныне и на века.
То же самое наблюдалось в материалах агентства в отношении стран Балтии. Борьбу общественности этих стран за придание своим языкам государственного статуса Regnum преподносил как возрождение нацизма, а отказ местной русской диаспоры от изучения государственного языка страны, гражданином которой они числились, считал героическим отпором проискам «нацистов». Хотя мог бы и поинтересоваться у тех же русских, отчего они, прожив всю сознательную жизнь в стране, так и не удосужились выучить пару слов на эстонском или литовском.
За провокационное освещение жизни прибалтийских стран Колерову дорога туда была закрыта. Но и это не угомонило информационного червя.
Информация Regnum о процессах в Молдове также носила и носит тенденциозный характер и полна несусветных измышлений в адрес проевропейских политиков этой маленькой страны.
Особенные таланты проявились у М.Колерова и его сотрудников во время событий в Украине. Пытаясь помешать стране в выборе европейского пути развития (кстати, более 65,0% населения поддерживали этот путь активно и не менее 15,0% - с оговорками), Regnum наряду с ОРТ возглавил крестовый поход кремлевской шпаны против решения народа независимого государства. Утверждения о том, будто нет такой нации - украинцы и будто Украина образована по прихоти большевистских лидеров в 20-е годы и потому приговорена к расчленению, - тоже инициатива М.Колерова. В освещении вопроса захвата Крыма русской армией и серии материалов о приднестровских сепаратистах в Молдове Regnum был настолько ублюдочен, что Колерову запрещено ступать ногой и в эти страны.
Самые свежие впечатления о деятельности Regnum пришли из соседнего Туркменистана. МИД этой страны обвиняет агентство Regnum во лжи и провокациях. В распространенном пресс-релизе внешнеполитического ведомства Туркменистана говорится, что «в последнее время российское информационное агентство Regnum систематически распространяет недостоверную, необъективную информацию о Туркменистане, искаженно, а порой и откровенно лживо трактуя различные аспекты сотрудничества его с другими государствами и международными организациями».
МИД Туркменистана опровергает ряд сообщений информагентства, называя их провокационными и заказными. «На днях ИА Regnum со ссылкой на некие «источники, близкие к правительству Туркмении», распространило провокационную по своей сути и абсолютно лживую информацию, касающуюся строительства в Туркменистане горно-обогатительного комплекса по добыче и обогащению калийных солей, осуществляемого совместно с белорусскими партнерами…
В связи с вышеизложенным МИД Туркменистана считает необходимым заявить, что подобные сообщения, распространенные по каналам российского информагентства Regnum, обоснованно воспринимаются как провокационные.
Разумеется, теперь Колерова и в Туркменистан не пустят. Потому считаю нужным сказать, что теперь у изгоя информационного пространства только два пути: один ведет в Армению, другой - прямиком в ад. Если уж быть честным до конца и рассматривать Армению как филиал ада на земле, то участи этого быдла по имени Модест не позавидуешь.
Рауф МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать