• пятница, 19 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 25°C

В штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная Азербайджану (ФОТО)

27 сентября 2013 | 09:59
В штаб-квартире ООН открылась фотовыставка, посвященная Азербайджану (ФОТО)

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева, Альянса цивилизаций ООН и Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана состоялось открытие фотовыставки.
На выставке, которая продлится семь дней, представлены фотоработы всемирно известного фотографа Резы Дегати, отражающие религиозную толерантность в Азербайджане.
Дегати неоднократно посещал страну с творческими визитами в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева "Азербайджан - адрес толерантности", сообщили Trend в Государственном комитете по работе с религиозными структурами.
В организованном по случаю открытия выставки и заседания на высоком уровне Группы дружбы Альянса Цивилизаций ООН приеме выступивший Верховный представитель Альянса Нассир Абдулазиз Аль-Нассер отметил, что во время проводимого в этом году в Баку по инициативе президента Азербайджан Ильхама Алиева II Всемирного Межкультурного Форума он вновь стал свидетелем того, что Азербайджан обладает древними традициями межкультурного диалога и религиозной толерантности, государство продолжает деятельность в сфере сохранения этих традиций.
Верховный представитель Альянса отметил также, открытие данной выставки в рамках 68-ой сессии Генассамблеи ООН является лучшим примером оценки международного сообщества деятельности Азербайджана в сфере мультикультурализма и обеспечения толерантности.
Он также выразил уверенность в развитии связей между Альянсом и Азербайджаном.
Выступивший на открытии выставки председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Эльшад Искендеров сердечно поприветствовав глав делегаций стран-членов ООН, собравшихся на мероприятии рассказал об многовековой истории религиозной толерантности в Азербайджане.
Он привел цитату от президента Азербайджана Ильхама Алиева -"Мультикультурализм и уважение к национально-религиозным меньшинствам является национальным качеством азербайджанского народа".
Он также отметил, что проводимые за последние годы Азербайджаном, а также по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой крупные международные мероприятия превратили Азербайджан в признанный международный центр межкультурного и межрелигиозного диалога.
Отражающий в ООН традиции страны по толерантности за историю независимости продолжится в течение недели. Ожидается, что выставку посетят высокопоставленные делегации, собравшиеся на Генассамблею ООН, дипломаты ООН, а также представители медиа.

Trend
banner

Советуем почитать