• четверг, 25 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 23°C

Заявление омбудсмена Азербайджана в связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы

12 февраля 2016 | 18:30
Заявление омбудсмена Азербайджана в связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с 24-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Об этом Report сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена.
В заявлении говорится, что Ходжалинскиий геноцид, являющийся частью политики оккупации и геноцида Армении в отношении Азербайджана, является еще одним страшным образцом длительной политики этнической чистки и геноцида, которую осуществляют армянские националисты и их покровители против азербайджанского народа: «Несмотря на то, что миновало 24 года со дня трагедии, данной трагедии не дана правовая оценка в международном масштабе».
В заявлении отмечается, что преступники, убившие невинных людей, должны как можно скорее предстать перед судом и понести заслуженное наказание.
Заявление было переведено на английский язык и адресовано генеральному секретарю ООН, Совету безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Европейской комиссии, Совету Европы, ОБСЕ, международным и европейским институтам омбудсмена, Азиатской ассоциации омбудсменов, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджана в зарубежных странах и посольствам зарубежных стран в нашей республике, более 180 азербайджанским диаспорским организациям.
Помимо этого, заявление будет представлено на 31-й сессии Совета по правам человека ООН.
banner

Советуем почитать