• вторник, 16 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 19°C

ЕС выделил Азербайджану гранты на 75-80 млн евро

12 февраля 2016 | 14:24
ЕС выделил Азербайджану гранты на 75-80 млн евро
ЕС заинтересован в углублении сотрудничества с Азербайджаном и приоритетными сферами являются развитие регионов, сельского хозяйства, проведение реформ в сфере юстиции, сказала журналистам в пятницу глава офиса ЕС в Азербайджане Малена Мард.
ЕС является главным торговым партнером и инвестором Азербайджана, отметила дипломат, сказав, что на развитие этих сфер были предоставлены гранты на 75-80 миллионов евро.
«В настоящее время мы работаем над подписанием соглашения о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, которое охватит такие сферы, как экономика, торговля, права человека и демократия», - сказала Мард.
Азербайджан ожидает получения мандата Совета Европейского союза (ЕС) для проведения переговоров по новому соглашению о стратегическом модернизационном партнерстве, которое определит формат будущего сотрудничества с ЕС.
Об этом сказал ранее Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
«Правительство Азербайджана представило ЕС проект соглашения еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита «Восточного партнерства», и сегодня мы ожидаем получения мандата от высшего политического органа ЕС для начала переговорного процесса», - сказал замминистра.
На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.
Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.
banner

Советуем почитать