• среда, 24 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 23°C

Рояль в кустах

12 февраля 2016 | 10:23
Рояль в кустах

СИТУАЦИЯ
Представительство партии «Демократический союз» (сирийский филиал террористической организации Курдская рабочая партия) в Москве не могло открыться без санкции российских властей, но, похоже, они решили абстрагироваться от действа. Да и сам офис будет действовать под видом общественной организации.
Как выяснилось со слов председателя совета федеральной национально-культурной автономии российских курдов Фархата Патиева, работа велась давно - представители террористической организации посещали Москву еще в конце ноября и даже были приняты в МИД на уровне замглавы ведомства. Делегацию курдов возглавил никто иной как лидер ПДС Салих Муслим, который в интервью ресурсу kurd.press признал, что его партия установила отношения с Россией в течение последних трех лет. «Мы постоянно общаемся с Москвой», - похвастал он.
На деле никакой тайны стороны из этого не делали, так что это своего рода «рояль в кустах». Итак, представительство ПДС уже создано, и хотя с правовой точки зрения оно будет действовать в России как некоммерческая организация, но так или иначе у террористов появилась структура, которая будет представлять их интересы.
«Главная цель представительства - представлять те проблемы, которые существуют сегодня в «Западном Курдистане» и налаживать контакты как с политическими партиями в России, фракциями в Государственной думе, так и с Министерством иностранных дел и правозащитными организациями», - сказал председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев.
Таким образом, Россия стала второй страной, на территории которой функционирует офис курдской автономии на севере Сирии. До сих пор аналогичное учреждение существовало только в Ираке, да и то - на территории Иракского Курдистана.
Интересный факт: среди заявленных участников мероприятия по открытию в Москве офиса ПДС оказался бывший «премьер» самопровозглашенной республики и основатель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, который назвал Украину «псевдогосударством» - типа ИГ. Потому «ополченцы» рассматривают курдов как союзников «в общей борьбе против зла». Также в зале были представители непризнанных республик - сателлитов России: Южной Осетии и Абхазии.
Газета «Каспiй» уже излагала версию, согласно которой, перед президентом России Владимиром Путиным на полях Генеральной ассамблеи ООН президентом США Бараком Обамой в обмен на нормализацию отношений из-за аннексии Крыма и кризиса на Донбассе, была поставлена задача путем вмешательства в сирийский конфликт вызвать кризис в Турции и обрушение режима Эрдогана, который является главной головной болью Вашингтона. Реально и Израиль не устраивает руководство Турции, которое является единственной силой, по настоящему, стремящейся свергнуть режим Асада.
И вообще, многие «друзья» Анкары встревожены темпами ее развития последние 14 лет, тем, как она себя позиционирует, тем, что она взяла на себя роль координатора движений, которые добиваются политической субъектности исламского мира. Именно с этой целью США и ставили перед Россией задачу устранить правительство Эрдогана. Именно с этим и были связаны заходы российских бомбардировщиков на территорию Турции и бомбежки туркманов - сирийских турок, живущих на границе с Турцией.
Это делалось в расчете на дискредитацию правительства Турции, не способного обеспечить безопасность страны и турок, что должно было бы привести тому, что вооруженные силы по старой традиции свергнут Эрдогана. Но сбитие Су-24 сорвало эти планы. Потому что после того, как возникла вооруженная конфронтация с ВВС России, вооруженные силы Турции уже не могли свергнуть политическое руководство - это было бы равносильно измене Родине.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать