• четверг, 25 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 21°C

Алеппо в котле

11 февраля 2016 | 10:21
Алеппо в котле

СИТУАЦИЯ
Совместная операция войск Башара Асада, спецназа иранского Корпуса стражей исламской революции и ливанской «Хизбаллах» при поддержке с воздуха российских ВВС внесла коррективы в военные действия на Сирийском фронте.
За неделю они перекрыли «дорогу жизни» - стратегический перешеек на севере сирийского города Алеппо, по которому из Турции шла гуманитарная помощь населению анклавов, контролируемых силами умеренной оппозиции. Потому и провалились, не успев начаться, мирные переговоры в Женеве, заставив Турцию всерьез задуматься о проведении наземной операции на территории Сирии.
«Дорога жизни» перерезана, но…
У войск Башара Асада нет ресурсов для масштабного наступления по всем фронтам. Ограничены и возможности российской авиации. Поэтому пока в одной части страны - в Латакии и на юге - в провинции Деръа асадиты развивают наступление, в другой - накапливаются антиасадовские силы. С подачи России, желающей в первую очередь насолить туркам в отместку за сбитый в ноябре бомбардировщик Су-24, несколько недель подряд шла усиленная подготовка операции под Алеппо, где проживают туркманы, за которых так переживает Анкара. В этом направлении концентрировалась пехота и механизированные соединения, артиллерия, танки.
Удар был нанесен с северо-запада Алеппо в направлении к шиитскому анклаву с городами Нуболь и Захра. За несколько дней были взяты десятки населенных пунктов и образовался перешеек. Примечательно, что наступление асадитов поддержали формирования партии «Демократический союз» (ПДС), которую так рьяно поддерживают в Вашингтоне. Причем, если судить по уровню и активности взаимодействия российских ВВС и ПДС, то становится очевидным, что такая слаженность действий не случайна, что вся операция удачно координировалась штабом российских сил в Сирии. В результате этого формирования ПДС взяли под свой контроль ряд городов, организовали совместные с асадитами патрули и блокпосты на дорогах.
Кстати, это лишний раз свидетельствует в пользу того, что США вовсе не заинтересованы в падении кровавого режима Башара Асада, как это они декларируют.
Алеппо в кольце
Сейчас войска режима при активной поддержке ВВС России пытаются взять в блокаду сирийский город Алеппо. Цель армии Асада - контроль трассы Кастилло-Анадан, с помощью которой оппозиция поддерживает сообщение с Идлибом, для чего задействована российская авиация, бомбящая городские кварталы. Конечная задача - выдавить нелояльное режиму население в Турцию за пределы Сирии, что вызывает озабоченность Анкары.
Журналисты, находящиеся в контролируемых повстанцами районах провинций Идлиб и Алеппо, уже сегодня сообщают о тяжелой гуманитарной ситуации: из-за срыва поставок топлива для дизельных электрогенераторов останавливаются пищевые заводы, транспорт, сектор услуг, нет света и электричества. Жители бегут к турецкой границе и скапливаются в лагерях для беженцев. Анкара сегодня заявляет о 70 тысячах беженцев, бьет тревогу и призывает весь мир обратить внимание на кризис, спровоцированный бомбардировками российской авиации.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное заседание по вопросам борьбы с терроризмом и ситуации в регионе, в связи с чем премьер-министр Ахмет Давутоглу отложил свой визит в Нидерланды, заявив о том, что Анкара намерена защитить Алеппо. И то правда, что сегодня для Анкары создание буферной зоны на южных границах является первостепенной задачей, так как ей необходима зона влияния, чтобы не допустить в страну боевиков ИГ, а также держать на дистанции ПДС, не давая соединиться двух крупным курдским анклавам на северо-западе и северо-востоке Сирии. Так что Турция находится перед дилеммой - действовать в одностороннем порядке при молчаливой поддержке Запада либо согласовывать инициативу с проамериканской коалицией.
Для первого варианта есть прецедент: Израиль неоднократно вторгался на южные территории Ливана для борьбы с «Хизбаллах», без каких-либо предписаний ООН и осуждения со стороны других стран мира. Кстати, Тель-Авив действовал быстро и решительно: создавал буферную и бесполетную зону, вводил войска и точечными спецоперациями и артобстрелами поражал противника.
А что союзники?
Судя по всему, США намерены начать крупную операцию против ИГ с перспективой продвижения к «столице» террористов городу Ракке ориентировочно нынешней весной. Насколько это реально? Совершенно неясно, кто будет воевать с террористами - иракская армия, неизменно бежавшая с поля боя, американский спецназ, гипотетическая высадка которого еще должна решиться в Конгрессе в схватке демократов и республиканцев, или добровольцы из Саудовской Аравии, которая терпит неудачу в борьбе с хуситами в Йемене. При таком раскладе возможности Турции могут оказаться весьма кстати. Однако, поддержав ПДС, США загнали себя в угол.
С одной стороны, военный потенциал курдов не сравним с турецким - как бы американцы ни накачивали их оружием, проведение крупных наземных операций им не под силу. Да и не станут курды воевать дальше земель, насельниками которых они являются, без гарантий создания курдского государства. А такие обязательства Белый дом вряд ли станет брать на себя. Правда, сегодня курды обеспечивают США единственный реальный плацдарм в Сирии, потеряв который, они могут попрощаться с сирийским театром военных действий. Но так или иначе, Вашингтону придется сделать свой выбор между Анкарой и курдами. Время не ждет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать