• четверг, 28 Марта, 20:17
  • Baku Баку 13°C

Сахиб Алекперов: «В 2016 году будут предприняты меры по упрощению налоговой системы»

10 февраля 2016 | 12:24
Сахиб Алекперов: «В 2016 году будут предприняты меры по упрощению налоговой системы»
Министерство налогов Азербайджана усилит работу по улучшению бизнес-климата, расширению системы безналичных платежей, обеспечению прозрачности системы налогового администрирования
В 2016 году Министерство налогов Азербайджана будет предпринимать меры по упрощению налоговой системы.
Об этом на проходящем 10 февраля в Баку V налоговом форуме «Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы» заявил заместитель министра налогов Сахиб Алекперов.
По его словам, одной из важнейших задач налогового ведомства на 2016 год является углубление партнерских отношений с предпринимателями.
«Кроме того, Министерство налогов Азербайджана намерено выполнить все возложенные на него задачи в сфере создания в стране конкурентоспособной, основанной на новейших технологиях и знаниях, инновационной экономики», - сказал С.Алекперов.
Замминистра отметил, что в текущем году налоговое ведомство усилит работу по расширению в Азербайджане системы безналичных платежей, развитию и обеспечению эффективности и прозрачности системы налогового администрирования.
«В соответствии с новыми экономическими условиями, в Министерстве налогов с целью совершенствования налогового администрирования создана специальная комиссия во главе с министром налогов Азербайджана Фазилем Мамедовым. Организованы и рабочие группы по основным направлениям налогового администрирования. На основе предложений рабочих групп ведется очень серьезная работа по осуществлению реформ в налоговой системе страны», - сказал С.Алекперов.
Замминистра также подчеркнул, что, несмотря на снижение мировых цен на нефть, в 2015 году ВВП Азербайджана вырос более чем на 1%, промышленное производство – на 2,4%, ненефтяная промышленность – на 8,4%, а инвестиции в экономику страны составили около $20 млрд.
«Несмотря на 4-кратное снижение мировых цен на нефть, в 2015 году по линии Министерства налогов в госбюджет поступили средства в размере 7 млрд 118,2 млн манатов. Прогноз по перечислениям был выполнен на 100,1%. При этом доля ненефтяного сектора в налоговых поступлениях составила 70%.
В результате успешного проведения экономических реформ, повышения эффективности налогового администрирования, за последние 5 лет налоговые поступления из регионов Азербайджана увеличились в 2 раза – до 622,1 млн манатов», - сказал замглавы ведомства.
С.Алекперов подчеркнул, что в 2016 году Министерство налогов Азербайджана приложит все усилия по исполнению всех возложенных на него обязательств, в том числе по улучшению бизнес-климата, защите граждан от негативного воздействия мирового кризиса, обеспечению стабильности социально-экономического развития страны.
«Для продолжения реализации данной стратегии должны увеличиться доходы госбюджета. В этом плане большая ответственность ложится на бизнес-структуры и частных предпринимателей, которые должны вовремя и в полном объеме выполнять налоговые обязательства, вести правильный учет, не уклоняться от уплаты налогов.
«Главой государства поставлены конкретные задачи как перед госорганами, так и перед предпринимателями. Нашим же долгом является обеспечение выполнения этих задач», - подчеркнул С.Алекперов.
1news.az
banner

Советуем почитать