• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

Неуд за домашнее задание

10 февраля 2016 | 11:16
Неуд за домашнее задание

Руководитель делегации Европейского союза в Армении Петр Свитальски призвал серьезно отнестись к докладу БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ по поводу конституционного референдума в Армении.
Как известно, на днях БДИПЧ ОБСЕ опубликовал крайне жесткий доклад, в котором указано на упущения и нарушения в ходе проведенного 6 декабря в Армении референдума по конституционным реформам и предложены пути решения.
«ЕС дает деньги Армении на имплементацию стандартов. Вам лучше меня известны недостатки. Да, избирательный процесс в Армении нуждается в улучшении, и доклад БДИПЧ ОБСЕ тому подтверждение. Отнеситесь к этому серьезно, выполните домашнюю работу. Народ и государство выиграют от устранения этих недостатков», - сказал посол.
Как видим, Петр Свитальски присоединился к американскому послу в Армении Ричарду Милзу и говорит с Арменией менторским тоном, хотя пока не так резко. Он требует рассмотреть все жалобы по поводу нарушений, а ответственных за порочные нарушения привлечь к ответственности, что, по-Свитальски, называется домашней работой.
Свитальски заявил, что выборы 2017 года будут решающими для Армении. Это будут первые выборы после изменения Конституции. С одной стороны, по словам посла, важно восстановление доверия общества к избирательным механизмам и демократическим институтам, с другой - важна международная репутация РА.
Представитель ЕС считает, что если выборы проводятся так, что это вызывает сомнения, если есть дефицит доверия, то народ не может доверять собственным государственным структурам, и международный имидж Армении от этого не выиграет, а значит, не будет инвестиций, становления внешней торговли. Он призывает Армению внимательно изучить доклад БДИПЧ ОБСЕ, потому что там указаны все упущения. «БДИПЧ ОБСЕ не впервые на них указывает», - подчеркивает чиновник из ЕС. В словах посла ЕС звучит неприкрытое предупреждение: если армянские власти не прислушаются к требованиям БДИПЧ ОБСЕ, то о вожделенных инвестициях можно и забыть.
Посол Свитальски отмечает, что регистр избирателей - одно из слабых звеньев. Второе слабое звено - подсчет голосов и подведение итогов. «Что-то не так, раз даже миссия наблюдателей не смогла пресечь порочную практику», - сказал он, призвав ввести в новый Избирательный кодекс все те положения, о которых говорит ОБСЕ.
Отвечая на вопрос о легитимности референдума, посол сказал, что они считают референдум состоявшимся и смотрят в будущее, призывая принять хороший Избирательный кодекс, ибо он станет для международного сообщества лакмусовой бумажкой, с помощью которой можно будет выяснить, в каком направлении пойдут конституционные реформы.
Своими заявлениями Свитальски с присущей дипломату обтекаемостью, но все же довольно открыто указывает на то, что референдум прошел с грубыми нарушениями. Говоря о том, что ЕС признает референдум состоявшимся, он однозначно намекает на то, что признание итогов плебисцита сделано как бы авансом, и ЕС надеется на то, что воплощение в жизнь принципов, указанных в новой Конституции, будет иметь для ЕС первостепенное значение. Если же Ереван вновь проигнорирует рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, то ждать помощи у ЕС не стоит.
Что же, сказано четко и недвусмысленно, пусть и с дипломатическим изыском.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать