• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Временные обиды?

10 февраля 2016 | 10:50
Временные обиды?

РЕГИОН
Президент РФ Владимир Путин явно пытается вбить клин между руководством и народом Турции в ожидании официальных извинений за сбитый самолет Су-24, наказания виновных и компенсации ущерба. При этом очевиден агрессивный тон - оказывается, возможности для нормализации двусторонних отношений могут быть усмотрены лишь в случае выполнения названных условий. Так бы сразу и сказал, что пора платить контрибуцию.
Рецидив налицо
Что касается российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем, инцидент произошел после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. До этого случая самолеты ВВС РФ дважды пересекали небо над границей Турции, были пойманы, что называется, с поличным, и оба раза Минобороны России объясняли все неблагоприятными погодными условиями.
В обоих случаях послу в Анкаре Андрею Карлову был выражен решительный протест с требованием принять меры для недопущения подобного впредь. Но как говорится в поговорке, «а Васька слушает, да ест». Тем более, что мотивы Путина прозрачны. Взять хотя бы такой пассаж: «Мы считаем турецкий народ дружественным народом, ну, а что касается действующего руководства - ничто не вечно под Луной».
Из тезиса явствует, что у кремлевского лидера не укладывается в голове, что в мире существуют главы государств, не узурпировавшие власть, а избранные свободным волеизъявлением граждан. Это говорит о том, что он преднамеренно ведет действия, направленные на эскалацию кризиса, что подтверждается также начавшимися военными учениями.
Так, активизировались корабельные поисковые ударные группы и корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии России приступили к выполнению задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в морских районах этого ареала. Они, согласно официальной информации, «выполняют поиск учебных мин и минных постановок, контактируя с самолетами морской авиации, в том числе отрабатываются поиск и обнаружение мин, а также подводных лодок условного противника. Суда обеспечения приведены в готовность для ресурсного обеспечения действий сил в море». Очевидно, что это откровенное бряцание оружием делается с целью еще большего обострения ситуации.
Мнение эксперта
Комментируя газете «Каспiй» ситуацию, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал, что нынешний этап турецко-российских противоречий можно охарактеризовать как приготовительный:
- На этом фоне наблюдается попытка лидеров Анкары выйти на контакт с политическим руководством Москвы, да и сам официальный Кремль подтверждает попытки Эрдогана связаться с Путиным. Однако все же Россия не желает диалога, категорически отрицая его реализацию при нынешнем руководстве Турции, которое, впрочем, продержится у власти как минимум до конца этого десятилетия.
Кроме того, это одни из самых близких партнеров целого ряда государств, с которыми Россия также поддерживает союзнические отношения. И полный разрыв отношений между Москвой и Анкарой станет серьезным испытанием для внешней политики этих стран.
Достаточно сказать, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе недавней встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу прямо заявил, что, тесно работая все эти годы, Астана восстановила надолго утраченные связи с братьями. А ведь Назарбаев и был инициатором создания Тюркского совета.
Политолог, глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что не стоит беспокоиться из-за раздающихся в государственной Думе России призывов расторгнуть Московский и Карский договоры. Во-первых, денонсация этих договоров принесет России больше вреда, чем Турции, поскольку если не будет обязательств и ограничений, не останется никаких барьеров для действий Анкары на Южном Кавказе, возникнут очевидные проблемы для Армении.
Во-вторых, в случае денонсации Карского договора, Азербайджан может заключить с Турцией договор относительно обеспечения безопасности Нахчывана, а если там появится еще и турецкая военная база, ни Армения, никто иной не рискнет туда сунуться.
И потом - разве Карский договор останавливал на протяжении всех этих лет Россию или может Кремль неукоснительно соблюдал статьи этого договора? Нагорный Карабах и прилегающие районы находятся под оккупацией Армении, но Россия даже не скрывает, что оказывает ей поддержку, а это противоречит Карскому соглашению. Если бы Россия с уважением относилась к международным договорам, то не оккупировала бы Крым. Хотя согласно подписанному в 1994 году в Будапеште соглашению, в обмен на сдачу Украиной ядерного оружия, Россия безоговорочно признала ее территориальную целостность, и тем самым косвенно заверила, что никогда не будет притязать на Крым. Это «никогда» продлилось всего лишь каких-то 20 лет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать