• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Джексоны в Дании

09 февраля 2016 | 19:55
Джексоны в Дании

Юниорская сборная Азербайджана по художественной гимнастике в групповых упражнениях приняла участие на международном шоу гимнастики DGI-2016 в Дании. Сразу же отметим, наша группа, называемая «Джексоны», ставшая популярной в Европе благодаря своим выступлениям с пятью мячами под известную песню легендарного короля поп-музыки Майкла Джексона Smooth Criminal, получила приглашение непосредственно от организаторов шоу - Ассоциации гимнастики и спорта Дании. В итоге, азербайджанские гимнастки изумили зрителей своей прекрасной композицией в трех датских городах - Ольборг, Хернинг и Фарум.
Для справки отметим, что это шоу проводится раз в два года с целью демонстрации датской публике выступлений мирового класса в исполнении различных стран из мира гимнастики, танца и цирка. Все исполнения составляют гармонию выступлениям национальной команды Дании, в которую входят 28 избранных гимнастов и гимнасток, совершающих мировое турне, демонстрируя сочетание гимнастики, тамблинга, опорного прыжка и танца.
Наряду с азербайджанской группой, зрителей порадовали своим необычными выступлением артисты из Швеции, Канады, Норвегии, Германии, Японии, Эфиопии, Южной Африки и Дании.
История «Джексонов» и их композиция с пятью мячами началась, когда талантливых девочек собрали вместе с целью формирования юниорской команды в групповых упражнениях для представления Азербайджана на чемпионате Европы в Минске в прошлом году. Первоначально в состав группы, остановившейся в шаге от бронзовой медали континентального первенства, входили Илаха Мамедова, Фатима Джафарова, Симара Джафарова, Дарья Сорокина и Зулейха Исмайлова. А в составе группы, выступившей на международном шоу гимнастики в Дании DGI 2016 произошло небольшое изменение. В частности, Зулейха Исмайлова была заменена Зохрой Агамировой.
Самой захватывающей частью композиции, составленной главным тренером сборной команды Азербайджана по художественной гимнастике Марианой Василевой, являются танцевальные шаги. Синхронное исполнение шагов гимнастками группы, свойственных легендарному Майклу Джексону, все еще популярно в Европе. В перерывах юные гимнастки охотно демонстрировали технику движений другим исполнителям шоу и произвели настоящий фурор.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать