• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

Железное решение

09 февраля 2016 | 13:59
Железное решение

АСПЕКТ
Кабинет министров Азербайджана исключил ЗАО «Азербайджанские железные дороги из «Перечня товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством». Таким образом, в результате пересмотра перечня, тарифы на грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге на территории Азербайджана не будут устанавливаться Тарифным (ценовым) советом.
При этом государство продолжает регулировать цены на прочие виды транспорта. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов сообщил, что неожиданное для них решение правительства, по сути, означает переход полномочий ценового регулирования к представляемой им структуре.
«Государство снимает с себя обязанности по установке тарифов на железнодорожные грузовые и пассажирские перевозки, - сказал чиновник в беседе с нами. - Это значит, что тарифы будут устанавливаться в рамках объективной необходимости самим ведомством. В целом политика государственного регулирования тарифов ранее выстраивалась на основании вхождения ЗАО в состав Министерства транспорта, однако сегодня в соответствии с указом главы государства от 18 сентября прошлого года «Азербайджанские железные дороги» представляют собой самостоятельную структуру, переданную в ведение Кабинета министров. С учетом этого вопрос ценового регулирования внутренних перевозок может решаться на уровне ЗАО».
Чиновники молчат о цели либерализации тарифов
Пресс-служба ведомства не внесла ясности в вопрос о цели данного решения, ограничившись констатацией факта самостоятельности сегодняшнего статуса государственной структуры, имеющей возможность самостоятельного регулирования тарифов внутри страны. Решение правительства не коснется цен на международные железнодорожные перевозки, потому что международная тарифная система привязана к швейцарскому франку. В этом направлении Азербайджан подписал Соглашение о международном железнодорожном соглашении, действующее с 1951 года и устанавливающее тарифную валюту, используя при этом соответствующие курсы пересчета валют.
Но вернемся к либерализации тарифов на внутренний сегмент. Стоит отметить, что само постановление о поправках в Перечень товаров и услуг, подлежащих государственному регулированию, №23 было принято задолго до появления в официальной печати - 28 января текущего года и только 7 февраля появилось на страницах местных СМИ. Как отмечалось выше, новым решением Кабмина пересмотрено Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики об утверждении «Перечня товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством» №178 в пункте 12 документа, утвержденного в сентябре 2005 года. Сюда входит свыше 40 товаров, работ и услуг, а последней редакцией были включены лекарственные препараты.
Что ожидает пассажиров?
Если вспомнить, что до недавних правок ЗАО «Азербайджанские железные дороги» определяло и пересматривало тарифы на грузовые перевозки внутри страны в зависимости от конъюнктуры рынка, а стоимость проезда на пассажирских поездах определял Тарифный совет, реальной пересмотр позиций контроля ценовых реалий коснулся лишь части пассажирских перевозок. Кстати, последний пересмотр тарифов на пассажироперевозки внутри страны датируется 2011 годом, однако установленные цены никак не решили проблемы рентабельности. Эта сфера деятельности ЗАО продолжала считаться убыточной и покрывалась за счет доходов от грузовых перевозок. Принимая во внимание затяжную убыточность перевозки пассажиров, в экспертных кругах склонны рассматривать либерализацию тарифов основанием для дальнейшего повышения цен.
Так, по подсчетам отдельных источников, стоимость билетов по внутренним направлениям может подняться на 50%. Комментируя этот вопрос редакции, Н.Азмамедов сообщил, что постановление правительства только принято, а дальнейшие цены на пассажирские рейсы внутри страны будут рассматриваться профильным отделом ЗАО. «Заключения о возможном росте или падении цен преждевременны», - сказал глава пресс-службы.
В беседе с пресс-службой прослеживается характерная деталь сегодняшней официальной позиции структуры - нейтрально-осторожный посыл: «время покажет».
Возможна ли приватизация ЗАО?
Итак, решение правительства принято, и в соответствии с ним ЗАО «АЖД» получило свободу в регулировании цен на внутренние перевозки. По вполне понятной причине убыточности перевозки пассажиров по старым тарифам, цены на внутренние направления, скорее всего, будут пересмотрены. На взгляд экспертов, открытость этого вопроса является вопросом времени, к тому же перспектива ценовых реалий не единственный вопрос, обсуждаемый на фоне последнего решения Кабинета министров.
Эксперты склонны рассматривать либерализацию тарифов, а главное, недавний отзыв рейтинга агентством Standard&Poor`s по инициативе самого ЗАО шагом на пути дальнейшей приватизации акционерного общества. Как и следовало ожидать, на вопрос редакции газеты «Каспiй» о возможности такой перспективы, глава пресс-службы АЖД ответил, что не владеет такого рода информацией.
«Дело в том, что если бы наша структура не сделала бы этот шаг сейчас, то через несколько месяцев его рейтинг понизился бы еще больше. Так, 11 декабря S&P понизил рейтинг ЗАО с BB+ до уровня BB- и предупредило, что в случае роста рисков, связанных с оплатой, рейтинг будет понижен еще на несколько пунктов. Видимо, вторая волна девальвации национальной валюты еще более обострила проблему АЖД с платежами, именно потому в госкомпании решили принять предупредительные меры и сами отказались от рейтинга», - отмечает эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.
Рейтинги и их последствия
С его слов, рейтинг АЖД от агентства Fitch по сравнению с S&P является сравнительно высоким и соответствует инвестиционной позиции национального правительства. Однако в ноябре прошлого года Fitch также понизило прогноз АЖД до негативного. «Скорее всего, это агентство через какое-то время может отправить железные дороги на низшую ступень - если, конечно, от их услуг также преждевременно не откажутся», - полагает специалист.
Понижение рейтинга не только АЖД, но других компаний с государственным капиталом, является ожидаемым по причине последствием пересмотра в сторону снижения суверенного рейтинга страны. Напомним, что ранее Standard & Poor’s приостановило наблюдение над рейтингом «Азербайджанских железных дорог» из-за недостаточности информации о финансовых и операционных показателях компании.
«Наблюдение за рейтингами АДЖ было приостановлено в связи с отсутствием информации надлежащего, по нашему мнению, качества о финансовых показателях, результатах операционной деятельности и перспективах развития компании. В частности, мы не располагаем данными об объемах перевозок, тарифах, уровне капитальных расходов и затрат ЗАО за первое полугодие 2015 года, а также о финансовых прогнозах компании на ближайшие два года в отношении тарифов, объемов перевозок и инвестиционных проектов. Мы можем возобновить наблюдение за рейтингами, если компания предоставит информацию об операционных показателях в достаточном объеме. Кроме того, нам потребуются данные о текущей позиции ликвидности АЖД. Если подобная информация не будет предоставлена в течение 90 дней, мы рассмотрим возможность отзыва рейтингов», - сказано в сообщении агентства.
Однако ЗАО решило опередить события, что стало поводом для недвусмысленных предположений в экспертной среде.
Надо отметить, что сохранение суверенного рейтинга Азербайджана зависит от рейтингов государственных компаний, а показатели страны, безусловно, отражаются на структурах со стопроцентным государственным капиталом. В условиях просадки нефтяных индексов и девальвации будущее международных рейтингов для этих структур остается неопределенным, но примечательно другое - ухудшение позиций и претензии глобальных структур стали поводом для отзыва рейтинга со стороны АЖД, тогда как другие компании со стопроцентным государственным капиталом вынуждены мириться с похожим положением.
Позиция государства о невозможности приватизации Государственной нефтяной компании и ОАО Azerenerji не заставила себя ждать, однако отзыв рейтинга «Азербайджанских железных дорог» пока обходят молчанием.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать