• пятница, 19 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 24°C

Турция строит лагеря для беженцев в Сирии

08 февраля 2016 | 16:03
Турция строит лагеря для беженцев в Сирии
Турецкие рабочие начали строительство в Сирии лагерей для тысяч беженцев, пытающихся попасть в Турцию. Таким способом турецкие власти намереваются приостановить поток беженцев, который идет через их границы, сообщает Русская служба BBC.
На прошлой неделе около 35 тысяч беженцев из сирийского Алеппо, где правительственные войска начали наступление, пытались попасть на территорию Турции в приграничном районе Килис.
Однако Турция закрыла границу для них, несмотря на призывы ЕС позволить беженцам ее пересечь.
В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны.
Многие отправились потом дальше в Европу, где они надеются получить статус беженца. Сирийцы составляют большую часть из более миллиона беженцев, нелегально оказавшихся в Европе в прошлом году.
Турция пытается найти баланс, предоставляя сирийцам убежище и одновременно пытаясь сократить поток беженцев, прибывающих в страну, передает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн с турецко-сирийской границы.
По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, страна продолжает принимать беженцев, несмотря на то, что уже достигла пределов возможного по их приему.
На границе с Сирией Турция пытается решить эту сложную задачу, не позволив 35 тысячам человек пересечь границу. С этим столкнулись тяжелораненые беженцы - именно те, кому Турция обещала открыть границу.
Европа в свою очередь посылает Турции противоречивые сигналы. С одной стороны ЕС призывает Турцию принять людей, жизни которых угрожает опасность, с другой – обвиняет Турцию, что та делает недостаточно, чтобы сдержать поток мигрантов, направляющихся в Европу.
Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Анкару в понедельник, чтобы обсудить этот вопрос, и это будет нелегким делом.
banner

Советуем почитать