• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

«Причина отсутствия прогресса в карабахском урегулировании не в посредниках...» - посол РФ в Армении

08 февраля 2016 | 14:50
«Причина отсутствия прогресса в карабахском урегулировании не в посредниках...» - посол РФ в Армении
Достижение успеха в процессе разрешения Нагорно-карабахского конфликта затруднительно в условиях отсутствия взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном, считает посол России в Ереване Иван Волынкин.
И.Волынкин в интервью армянскому информационному сайту Tert.am, отвечая на вопрос «Ведутся ли переговоры о том, что надо поменять сопредседателей Минской Группы или увеличить их число?», И.Волынкин сказал, что посольство о таких переговорах информации не имеет. «Нужно понимать, что дело не в количестве сопредседателей, а в отсутствии взаимного доверия между сторонами. Без этого доверия, как уже неоднократно заявлялось, продвигать процесс урегулирования на практике весьма затруднительно».
При этом дипломат выразил надежду на то, что 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании.
«Очень хотелось бы надеяться, что 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования ситуации. Как уже было заявлено на совместной пресс-конференции нашего министра иностранных дел С.В.Лаврова и министра иностранных дел Армении Э.А.Налбандяна (ноябрь 2015 г.), «Россия поддерживает приверженность Еревана исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказал российский дипломат.
На вопрос, будет ли Россия продолжать продажу оружия Азербайджану, принимая во внимание турецко-российские отношения?, дипломат ответил: «В компетенцию Посольства России в Ереване входит развитие российско-армянского сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере».
Комментируя мнение ряда армянских экспертов о том, что РФ намерена использовать армянскую территорию против Турции, в связи с чем российская военная база активно пополняется новой партией транспортных вертолетов, дипломат заявил, что «численность и вооружение российского военного контингента согласовывается с армянской стороной и соответствует степени внешних угроз».
«Действительно, в последнее время осуществлены переброски в Эребуни вертолетной авиационной техники. Это событие было предусмотрено планами еще несколько лет назад и связано с необходимостью обновления техники. В настоящий момент Пограничное управление ФСБ России в координации с армянскими коллегами осуществляет охрану государственной границы Армении с Турцией и Ираном в штатном режиме. Ситуация на границе стабильная, без изменений", - заявил И.Волынкин.
На вопрос, воспользуется ли Россия открывающимся иранским рынком сбыта вооружения, дипломат ответил: «При обоюдном согласии готовы рассмотреть подобную перспективу сотрудничества».
banner

Советуем почитать