• среда, 24 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 27°C

«В ближайшее время активность маната полностью восстановится»

06 февраля 2016 | 16:34
«В ближайшее время активность маната полностью восстановится»
«Существует ясная и глубокая продуманная концепция экономических реформ гсоподина президента. Эта концепция охватывает 4 основные направления».
Как сообщает АПА, об этом в своем интервью «АзТВ» заявил помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева по экономическим реформам Натиг Амиров.
Он сообщил, что первое направление предусматривает стабильность на финансовом рынке, восстановление ликвидности маната, в то же время, усиление финансовой дисциплины в этой сфере: «Азербайджан имеет около 38 млрд. долларов валютных резервов. Это намного больше объема ВВП. Страна с такими стратегическими запасами, конечно же, не будет испытывать никаких финансовых трудностей. Правильное, рациональное использование финансовых ресурсов и регулирование принципов участия в увеличении объема ВВП путем преобразования финансовых ресурсов в добавочную стоимость является приоритетным направлением, которое определил глава государства. Палата по надзору над финансовыми рынками для этого и была создана. Все организационные вопросы Палаты будут решены в феврале, будут подготовлены и приняты нормативно-правовые акты. Начиная с марта месяца Центробанк, в то же время, Палата и другие соответствующие структуры примут серьезные решения в направлении увеличения ликвидности маната. В ближайшее время активность маната полностью восстановится.
Второе направление предусматривает стимулирование экспортного потенциала.
Третьим основным направлением является формирование внутреннего рынка и предотвращение зависимости от импорта».
Н. Амиров отметил, что еще одним основным направлением концепции реформ президента Азербайджана является стимулирование предпринимателей, особенно производителей сельского хозяйства путем государственных закупок.
Добавим, что министр финансов АР Самир Шарифов заявил, что нужно предотвратить расточительные и ненужные расходы.
«Усиление министерством финансового надзора над некоторыми структурами связано с тем, что, по известным причинам, в нынешней ситуации наши доходы понизились, и мы должны беречь каждую копейку. Мы должны бороться против незаконного присвоения средств государственного бюджета», - сказал министр.
banner

Советуем почитать