• пятница, 29 Марта, 18:02
  • Baku Баку 14°C

Генпрокуратура Азербайджана: число преднамеренных убийств снизилось

05 февраля 2016 | 20:19
Генпрокуратура Азербайджана: число преднамеренных убийств снизилось
Генеральная прокуратура Азербайджана обнародовала статистику зарегистрированных в республике в прошлом году преступлений.
Как сообщает АПА, на сегодняшнем расширенном коллегиальном заседании в Генпрокуратуре генпрокурор Закир Гаралов заявил, что в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных оперативными структурами Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы госбезопасности, из 203 преднамеренных убийств в 2015 году, в том числе совершенных при невыясненных обстоятельствах, большинство из которых являются особо тяжкими преступлениями, 194 преступления, в результате которых были убиты двое или более лиц, были раскрыты по горячим следам. Раскрытие этих дел составило 95,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее число преднамеренных убийств снизилось на 16, а нераскрытых преступлений – на 3.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Управления по надзору над следствием в прокуратуре при Генпрокуратуре и районных (городских) прокуратурах совместно с соответствующими правоохранительными органами за отчетный период было обеспечено раскрытие ряда преднамеренных убийств, которые были совершены в предыдущие годы и оставались нераскрытыми. Также было установлено, что убийства считающихся пропавшими без вести несколько человек были совершены преднамеренно.
В ходе совещания также было сообщено, что 322 сотрудника Пенитенциарной службы привлечены к дисциплинарной ответственности, 18 же - уволены из органов юстиции.
banner

Советуем почитать