• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

От Антальи до Лондона

06 февраля 2016 | 12:35
От Антальи до Лондона

ТАЙМ-АУТ
«Меня часто спрашивают, что надо сделать для того, чтобы у страны была сильная сборная, - сказал как-то корифей азербайджанского футбола, экс-игрок сборной СССР и бакинского «Нефтяника» Казбек Туаев. - Прежде всего необходимо вести работу с командами разных возрастов. Когда у страны хорошие юношеские и молодежные коллективы, то со временем она наверняка будет иметь и сильную первую команду. Это - закон спорта. Возьмите Испанию, чей успех в ХХI веке очевиден. Начиная с конца 90-х их сборные разных возрастов становились чемпионами мира и Европы. А повзрослев, Хави, Иньеста, Фернандо Торрес, Пуйоль и другие стали доминировать на мировой арене».
Именно эти слова легендарного ветерана я вспомнил после завоевания молодежной сборной Азербайджана (U-21) Antalya Cup. Поочередно одолев в блестящем атакующем стиле сверстников из Украины (2:1), Саудовской Аравии (3:0), Албании (4:0) и Бахрейна (4:0), наши ребята заставили говорить о себе ведущих футболистов, специалистов и менеджеров от Антальи до Лондона.
О своих впечатлениях от поездки к Средиземному морю, перспективах своих подопечных и многом другом читателям газеты «Каспiй» рассказывает главный тренер молодежной сборной Азербайджана (U-21) Яшар Вахабзаде.
- Прежде всего позвольте поздравить вас и ваших подопечных с победой, причем весьма убедительной. 13:1 - общая разница забитых и пропущенных мячей! Это впечатляет.
- Большое спасибо. Не ошибусь, если скажу, что это успех всего азербайджанского футбола. Это пусть и не очень большая, но все-таки международная победа.
- Ну, если верить науке, грандиозным победам предшествуют «не очень большие».
- Будем надеяться.
- Какое впечатление в целом оставил у вас турнир?
- Переоценить значение подобного рода мероприятий невозможно. И впечатления остались только позитивные. Во-первых, все было организовано на высоком международном уровне. И это при том, что на Antalya Cup выступали молодежные сборные. Во-вторых, приятно удивил уровень мастерства большинства команд. Он был достаточно высок для их возраста. Как тренер, я увидел в Анталье грамотный, мудрый футбол в исполнении молодых ребят. Играя против таких соперников, волей-неволей растешь, прибавляешь в классе. Должен сказать, что подобные мероприятия необходимы как для молодежи, так и для тренеров. Спортсмены закаляются, приобретают опыт, а наставники имеют шанс проверить их в серьезном соревновательном процессе. Одним словом, все без исключения остаются в выигрыше. Это прозвучит шаблонно, но я верю, что проигравших в Анталье не было.
- Проигравших, может, и не было. Но победитель турнира есть - сборная Азербайджана. Удивлены итогами поездки?
- Честно говоря, командой я был доволен еще до Антальи. Мои воспитанники стараются держать мяч и переходить в наступление при первой же возможности, не дожидаясь какой-либо реакции соперника. Причем атака в их исполнении - это не признак юношеского максимализма. Действуют они рационально, взвешенно, при переходе в наступление не теряют позиций, не атакуют сломя голову. Наблюдать, как ученики демонстрируют свой футбол, а не подстраиваются под соперника - удовольствие для тренера. Так что я знал наверняка: ребята способны дать бой сверстникам из любой страны. Рад, что не ошибся.
- О том, что наша «молодежка» не пытается подстраиваться под оппонентов, специалисты говорили во время отборочных матчей Евро-2017 против Германии и России.
- Да, это так. Немцам мы уступили (1:3), россиян обыграли (3:0). Но в обеих встречах наши футболисты оставили неплохое впечатление.
- Согласен, в последние несколько месяцев ваша дружина радует болельщиков добротным футболом.
- Мне, как главному тренеру, приятно это слышать.
- Ноябрьская победа над россиянами привела к отставке Дмитрия Хомухи. Помнится, основной причиной того поражения он назвал «отменную физическую подготовку сборной Азербайджана»…
- Забавно слышать это высказывание Хомухи, потому что мы не особо превосходили Россию в плане «физики». Я бы даже сказал, что вообще не превосходили. На тот матч мы выставили трех центральных защитников, и тактика оказалась успешной. Но все равно в начале матча гости создали пару моментов и имели реальный шанс отличиться. Открой они счет, сценарий встречи мог сложиться иначе. Благо мои ребята реализовали свои эпизоды, и после дубля Керима Бенке на перерыв мы ушли при счете 2:0. А вот во втором тайме команда Дмитрия Хомухи действительно сдала. Но не в физическом плане, нет. Они как будто смирились с поражением: не вступали в отбор, не пытались обострить игру. Хотя, казалось бы, уступаете два гола, самое время идти на штурм. Они же, наоборот, отошли в защиту. Видимо, чтобы уберечься от крупного поражения. Ну а точку в игре поставил Эльшан Абдуллаев, реализовавший пенальти, - 3:0.
- Мы как-то отдалились от Антальи... В первой встрече вы одолели действующего обладателя Antalya Cup - Украину (2:1).
- Тот выигрыш во многом стал решающим. Открывать соревнования победой над фаворитом - что может быть лучше? Удачный дебют окрылил ребят, прибавил уверенности.
- Примечательно, что восходящая звезда европейского футбола - полузащитник «жовто-блакитных» Сергей Гринь также отметил физическую подготовку нашей сборной.
- Высокие скорости и прессинг - основные отличительные черты современного футбола, без которых и мечтать не стоит о большом успехе. Оба эти компонента невозможны без надлежащей физической подготовки, поэтому мы стараемся не отставать от ведущих команд мира, уделяем «физике» огромное значение. Но говорить о том, что в данном аспекте мы превосходим украинцев или россиян, считаю ошибкой. Что касается Гриня, то основными козырями нашей команды он назвал «отлаженные действия в центре и быстрые фланги».
- А что Яшар Вахабзаде считает главным козырем своей команды?
- Затрудняюсь ответить. Наверное, уверенность в собственных силах. Не самоуверенность, а именно уверенность в чистом виде. Этот коллектив не признает авторитетов, никого не считает лучше себя. Ребята готовы биться с кем угодно и где угодно, а на поле выходят исключительно ради победы.
- Что скажете о последнем матче, со сверстниками из Бахрейна (4:0)?
- Несмотря на разгромный счет, я все-таки скажу, что Бахрейн привез в Турцию неплохой состав. Было заметно, что команда готова к турниру и способна преподнести сюрприз. Другое дело, что расшатать нашу оборону им не удалось. Защитники действовали четко, как отлаженный механизм.
- Перед поездкой в Анталью состав сборной претерпел некоторые изменения. Сказались ли они игре вашей дружины?
- Нет, не особо. В отсутствие лидеров мы дали шанс другим футболистам, которые оправдали оказанное доверие.
- Прокомментируйте мнение, что для молодежи данный турнир - хороший повод показать себя перед тренерским штабом «милли».
- Так и есть. Ребята были в курсе, что за соревнованием следят представители сборной Азербайджана, и это стало дополнительным стимулом для них. Стоит ли говорить, что они старались показать себя с лучшей стороны. Не за горами старт отборочного цикла к чемпионату мира-2018, и в душе любого футболиста есть надежда и желание получить вызов в сборную.
- Не секрет, что со дня на день лидер «молодежки» Намик Алескеров наверняка получит от Роберта Просинечки вызов в основную сборную Азербайджана. Кто еще, на ваш взгляд, достоин сегодня защищать цвета «милли», кто уже дорос до уровня национальной команды?
- На мой взгляд, еще как минимум двое созрели для «милли». Решать, разумеется, не мне. Тем не менее, я не сомневаюсь, что эти ребята способны составить конкуренцию в первой команде страны.
- О ком идет речь?
- Имен называть не буду. Согласитесь, люди бывают разные, и кто-то, не услышав своего имени, может сделать неверные выводы. Да и не в моих правилах раздавать комплименты направо и налево. Практика показывает, что это, во-первых, непедагогично, а во-вторых, непрактично. В этом возрасте трудно предположить, продолжит футболист расти или нет, будет ли он работать над собой, или остановится на достигнутом. Никто не может предугадать со стопроцентной гарантией поведение спортсмена в юном возрасте.
- Большое спасибо за интересную беседу. И позвольте еще раз поздравить ваш коллектив с красивой победой в Анталье.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать