• вторник, 16 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 14°C

Политика выживания,

06 февраля 2016 | 10:23
Политика выживания,

Посол США в Армении Ричард Милз проводит встречи с политическими силами страны с целью обеспечения демократичности предстоящих в 2017 году парламентских выборов.
После постыдного конституционного референдума в декабре прошлого года в Армении Запад заявил, что даст свою оценку итогам плебисцита только после того как станет ясно, насколько эффективно сработает новая Конституция. Это означает, что американцы, чтобы определиться, будут ждать итогов выборов 2017 года.
И вот посол США в Армении начал проводить консультации с политическими силами вассальной страны. Стало быть, американцы намерены внимательно отслеживать политические процессы, происходящие в потерявшем де-факто независимость государстве.
Однако тут возникает вопрос: насколько эффективным и политически рентабельным будут усилия Вашингтона в первую очередь для самих США? Проявят ли желание продуктивно работать с американскими партнерами армянские политические структуры, которые почти все в той или иной степени связаны и подпитываются Москвой. Политическое пространство Армении до сих пор выделялось лишь готовностью благополучно продаться криминальной власти, а во многих случаях, напрямую предлагало свои услуги Первопрестольной.
Тем не менее, среди армянского политического истеблишмента есть силы, которые ратуют за тесные связи с Западом. По той простой причине, что они обделены вниманием России и поэтому ищут финансовую и политическую поддержку вне Первопрестольной. В основном же политическое поле Армении жестко контролируется московскими эмиссарами во главе с прокуратором Самвелом Карапетяном. Депутат армянского парламента, член партии «Наследие», скандально известная своими жесткими выступлениями Заруи Постанджян не раз в самой резкой форме заявляла, что армянское общество упустило целый ряд моментов, когда можно было совершить переход к развитию демократии, тем самым вынудив криминально-олигархическую систему власти заметно потесниться.
Стоит полагать, что, идя на контакт с армянскими политическими силами с помощью своего посла, США стараются выяснить, есть ли в стране потенциальные структуры, которые могли бы продуктивно воспользоваться возможностями, которые им предоставит Вашингтон? Скажем, бороться за власть или хотя бы получить достаточно мест в парламенте.
Что касается саргсяновского режима, то Вашингтон проводит с ним политику кнута и пряника. С одной стороны, властям направляются отрезвляющие сигналы, как, скажем, заявление о вероятности применения санкций к тем, кто допустил нарушения в ходе референдума, с другой - даются обещания углублять экономическое сотрудничество.
Белый дом прекрасно понимает, что власти Армении очень нуждаются в экономической поддержке, но оказать ее Вашингтон готов только в том случае, если Армения продемонстрирует готовность к децентрализации власти и борьбе с коррупцией. Что абсолютно нереально при существующем режиме.
Но так или иначе реагировать на американские предложения приходится, преступные власти страны не раз выставляли против требований реальной демократии российский зонтик: порой как шантаж, порой - как оправдание.
Запад, безусловно, учитывает это. Но геополитическое отношение меняется на глазах. Сейчас не Армению пытаются оторвать от России, а хотят сделать так, чтобы Москва сама приняла такое решение. Но, увы, Россия не уйдет из Армении, более того, вассальная страна находится в той стадии разработки, когда она де-юре потеряет свой суверенитет и вольется в состав России. Помешать этому Западу будет очень трудно.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать