• четверг, 18 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 22°C

На старте Кубок мира

05 февраля 2016 | 18:45
На старте Кубок мира

Нынешний год в Азербайджане станет богатым на крупные соревнования по гимнастике. В частности, в стартующем сезоне наша столица примет сразу три Кубка мира по различным дисциплинам, включая соревнования по художественной гимнастике и турнир среди мастеров прыжков на батуте.
Первым в списке домашних турниров значится Кубок мира по спортивной гимнастике, который состоится 19-21 февраля. Программа соревнований уже обнародована - в первые два дня турнира пройдет квалификация, а финалы в отдельных видах состоятся только 21-го числа.
Наша команда будет представлена пятью спортсменами - на помост выйдут пятикратный призер Евроигр, обладатель олимпийской лицензии Олег Степко, а также Петр Пахнюк. В женском же зачете страну представят Мария Смирнова, Марина Некрасова, Кристина Правдина и Юлия Иньшина. В общей сложности в Кубке мира серии Challenge примут участие 146 спортсменов из 90 стран, в том числе 46 лучших гимнастов и 22 гимнастки будут бороться за медали в отдельных видах.
Статус турнира лишний раз подчеркивает целая россыпь звездных имен, которые собираются в Баку. Довольно внушительно по титулам выглядит команда Японии, куда среди прочих вошли трехкратный чемпион мира (вольные упражнения и командный зачет) Кэндзо Сираи и бронзовый призер первенства планеты (упражнения на коне) Кая Казума. Свое мастерство продемонстрируют и двукратный серебряный призер Олимпиады (многоборье, параллельные брусья) Марсель Нгуен из Германии, а также чемпион Европы в вольных упражнениях Александр Шатилов из Израиля.
В женском зачете среди громких имен значится олимпийская чемпионка в командном зачете, чемпионка мира (вольные упражнения, опорный прыжок и командный зачет) Оксана Чусовитина из Узбекистана, победительница Юношеских Олимпийских игр Флавиа Сарайва из Бразилии и трехкратная золотая медалистка серии Кубков мира (опорный прыжок, вольные упражнения) Дорина Бецоге из Венгрии. Впрочем, основное внимание азербайджанских болельщиков будет приковано к хозяевам помоста. По сути, именно Кубок мира станет первым международным стартом для команды, поэтому подготовка к нему идет вовсю.
Для лидера азербайджанской сборной Олега Степко грядущий старт также станет прекрасной возможностью вновь показать себя и порадовать публику. Ведь всем памятно его блестящее выступление на Евроиграх в Баку, где он пять раз поднимался на пьедестал почета, выиграв «золото» в финале на параллельных брусьях. К слову, упражнения на этом снаряде Степко здорово удаются, свидетельством чего является и бронзовая награда прошлогоднего чемпионата мира. Более того, Кубок мира станет хорошей проверкой перед Олимпиадой.
Также в зоне особого внимания будет Петр Пахнюк - бронзовый призер Евроигр в командном зачете, который продолжает борьбу за путевку на Игры.
Бакинское соревнование будет прекрасной пробой сил для серебряного призера Кубка мира в упражнении на брусьях Кристины Правдиной, а также Юлии Иньшиной, Марины Некрасовой и Марии Смирновой. Здесь не лишне будет напомнить, что Азербайджан продолжает борьбу за путевку на Олимпиаду в программе по спортивной гимнастике и в женском зачете. По итогам чемпионата мира в Штутгарте Мария Некрасова, показавшая наилучший результат среди подруг по команде, имеет возможность принять участие в тестовом старте в Рио.
Кстати, грядущий Кубок мира станет, пусть и первым, но не последним крупным турниром в нашей стране. Как известно, на днях в Лозанне (Швейцария) состоялось очередное заседание Исполкома Европейских Олимпийских комитетов, в ходе которого президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой был вручен высший орден ЕОК за особые заслуги в развитии спорта в Европе и вклад в олимпийское движение. Там же решением Исполкома организации впервые Азербайджану было доверено проведение чемпионата Европы по прыжкам на батуте 2018 года.
В этом году в Баку также будут организованы Кубок мира по прыжкам на батуте (5-6 марта) и Кубок мира по художественной гимнастике (22-24 июля). В отличие от художественной гимнастики, по которому у нас неоднократно проводились значимые соревнования, прыжки на батуте являются относительно новым видом гимнастики, развитие которого началось в стране с конца 2013 года. В частности, наш батутист Илья Гришунин является бронзовым медалистом соревнований на Первых Европейских играх, в ходе которых уже наблюдался большой интерес со стороны зрителей к этому виду гимнастики.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать