• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

Ильгар Рагимов: Когда-нибудь олимпийцы и паралимпийцы будут выступать вместе

05 февраля 2016 | 15:07
Ильгар Рагимов: Когда-нибудь олимпийцы и паралимпийцы будут выступать вместе
Президент Национального Паралимпийского Комитета Азербайджана Ильгар Рагимов в интервью azerisport.com говорит об успехах, проблемах и героях НПК, которому 9 февраля исполнится 20 лет.
Вы 20 лет руководите НПК, который за эти годы добился большого развития паралимпийского спорта в Азербайджане. Немало времени уйдет на перечисление медалей и достижений представителей вашего комитета на Паралимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Вы довольны работой НПК?
Если коротко, то доволен результатами работы комитета. В первую очередь хочу отметить наличие хорошего коллектива, работать с которым одно удовольствие. Аппарат управления, тренеры и сами спортсмены – все мы вместе, как единая сила. Именно во многом благодаря этому наших успехов с каждым годом все больше, появляются новые спортсмены, новые виды спорта. Иначе и быть не может, ведь столько тут одаренных людей. Нам удалось главное – создать единую семью не только спортсменов, но и инвалидов.
Может это и нескромно прозвучит, но НПК действительно провел большой объем работы за эти годы. Отрадно, что это признает и Международный Паралимпийский Комитет. Притом, речь не только о количестве и качестве наград. Если в первые годы работы НПК в основном действовал в Баку, то затем мы расширили свои возможности, и теперь почти во всех районах есть паралимпийцы. Спорт для них не только жизнь, но и огромная мотивация.
Мне, как журналисту, признаться, порой бывает трудно общаться с паралимпийцами. Но вы, как я не раз убеждался, на встречах и соревнованиях легко находите язык с ними, и общение у вас всегда на «ты».
В некотором роде это связано с дружеским отношением в коллективе. Конечно, есть определенная рамка руководства – требовательность. С другой стороны, наши паралимпийцы не только спортсмены, но действительно большие люди. Возьмем, к примеру, двукратного чемпиона Паралимпиады – Ильхама Закиева, который не только лидер азербайджанского паралимпийского спорта, но и довольно знаменитое общественное лицо. Тот же Олег Панютин, также двукратный чемпион Паралимпиады. Сейчас невозможно представить мероприятия спортивного общества без них. Эти люди заслужили такое отношение.
Говоря об отношении к паралимпийцам, хотел бы затронуть проблему инвалидов в азербайджанском обществе. Есть невидимые барьеры перед ними, какая-то жалость по отношению к ним. Это неправильно. Не надо замечать их особенности, надо относиться к ним, как ко всем остальным гражданам страны. Они более сильны духом, чем многие. Их положение обязывает их быть более крепкими по характеру. Я понимаю их не только как глава НПК, но и ввиду своей работы на посту замминистра труда и социальной защиты населения Азербайджана.
Вы согласны с тем, что для их удобства нужно еще немало сделать?
Да, Баку еще не полностью приспособлен для них. И надо забыть про разницу между ними и здоровыми людьми. Посмотрите на отношение президента Азербайджана Ильхама Алиева к нашим паралимпийцам, его помощь. Очень важно взаимодействие Национального Олимпийского Комитета с НПК, а также работа с федерациями и СК «Нефтчи». С каждым годом паралимпийцы – дзюдоисты, атлеты, тяжелоатлеты и стрелки – все больше и больше вместе тренируются, проводят совместные сборы. Иногда даже принимают участие в открытых чемпионатах страны. Стерлась грань между олимпийцами и паралимпийцами.
В современном спорте очень сложно поднимать уровень показателей, однако паралимпийцы с каждым годом удивляют все больше.
Значит, работа идет в правильном русле (улыбается). Государство помогает, у нас хорошая материально-техническая база в Сумгайыте. У нас очень профессиональные тренеры, работа которых отражена в результатах. Очень хорошие связи с Международным Паралимпийским Комитетом, который отмечает Азербайджан в первых рядах паралимпийского спорта планеты.
Азербайджан стал первым государством, которое подняло тему детского паралимпийского спорта. Мы уже провели первый Фестиваль детского паралимпийского спорта, и увидели интерес к нему. Раньше родители детей-инвалидов стеснялись их, оставляли дома, не допуская их к спорту. А теперь они понимают, что их дети не должны оставаться вне общества, и открывают двери. Ведь это настоящий резерв паралимпийских сборных команд.
Наряду с этим, НПК взялся за развитие новых паралимпийских видов спорта.
У нас есть, как паралимпийские, так и не паралимпийские виды спорта. Недавно было объявлено, что в программу Паралимпиады Токио-2020 войдут такие виды, как таэквондо и парусный спорт. В Азербайджане паратаэквондо довольно хорошо развито, их представители успешно выступают на международной арене. Также Азербайджан предложил МПК ввести в программу Паралимпиады спортивные танцы на колясках. Мы провели фестиваль по этому виду спорта, а также флешмоб, о котором стало известно на международной арене.
Наверняка, за эти 20 лет было немало приятных моментов и не очень, связанных с азербайджанским паралимпизмом. Какие из них вы можете вспомнить в первую очередь?
Когда вспоминаю прошлое, в первую очередь перед глазами встает Гюндуз Исмайлов. Один из одаренных азербайджанских спортсменов, уникальный атлет, у которого почти не было конкурентов. Он стал чемпионом Паралимпиады, но потом попался на допинге. После второго раза его пожизненно дисквалифицировали. Понимая, что Гюндуз стал жертвой, мы вели работу по его реабилитации. И можно сказать, произошел уникальный случай, когда смогли доказать, что его вины в этом не было. Гюндуз вернулся в большой спорт.
Кроме этого вспоминаю Паралимпиаду-2004, когда Ильхам Закиев первый раз стал чемпионом Игр. Мы очень жаждали победы дзюдоиста. Отрадно, что Закиев победил.
Об Ильхаме Закиеве много говорят. Интересно, сбудется ли его мечта, чтобы олимпийцы и паралимпийцы выступали вместе, в едином соревновании?
Ильхам – символ мирового паралимпийского движения, идол для всех. Возможно, когда-нибудь это время наступит, что олимпийцы и паралимпийцы будут выступать вместе. Сам Ильхам лишь проводит спарринги с дзюдоистами, но на международные соревнования не может выйти. Кстати, вспомнил Елену Таранову, нашего известно мастера стрельбы, которая завоевала первую медаль в истории Азербайджана на Паралимпиаде. Она взяла в Сиднее «серебро», соревнуясь с 25-ю мужчинами. Помню, как тогдашний президент страны Гейдар Алиев, узнав об этом, сказал ей во время встречи после Паралимпиады, что по своему характеру она как настоящий мужчина. Из героев также могу отметить Олохана Мусаева, чемпиона Паралимпиады по атлетике.
Раз мы коснулись Паралимпиады, то хочется спросить про Рио. Какие задачи стоят перед сборной на этом мероприятии?
В Лондоне мы завоевали 4 золотые медали. Теперь, как минимум, надо этот результат повторить. Мы знаем, на кого делать ставку. Надеюсь, и на сей раз паралимпийцы порадуют победами.
banner

Советуем почитать