• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Комиссия ООН: Джулиан Ассанж должен быть освобожден

05 февраля 2016 | 14:21
Комиссия ООН: Джулиан Ассанж должен быть освобожден
Великобритания и Швеция незаконно удерживали основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа с декабря 2010 года, говорится в заключении рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы.
Согласно ему, Ассанж должен получить возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора. Кроме того, он имеет право на получение компенсации от властей Великобритании и Швеции, считают эксперты.
Ранее британские власти заявили, что юридически не обязаны исполнять решение комиссии ООН и все еще привержены свои обязательствам по экстрадиции Ассанжа в Швецию.
«Это (решение комиссии) ничего не меняет. Мы полностью отвергаем утверждение, что Джулиан Ассанж является жертвой незаконного лишения свободы», - говорится в сегодняшнем заявлении Форин-офиса. В британском МИДе также подчеркнули, что намерены официально опротестовать заключение рабочей группы.
По словам представителей министерства, Ассанж добровольно избегает законного ареста тем, что находится в посольстве Эквадора.
Ранее Ассанж заявлял, что готов сдаться британской полиции, если ООН отклонит его жалобу.
Сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США. На Ассанжа заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам. Он отрицает эти обвинения.
В июне 2012 года он попросил убежища в посольстве Эквадора, а в сентябре 2014 года направил жалобу в ООН.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать