• пятница, 19 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 13°C

Крепить и развивать

05 февраля 2016 | 12:10
Крепить и развивать

МНЕНИЕ
В минувшую среду президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил в парламенте страны с традиционным ежегодным посланием к парламентариям и народу. В своем выступлении он затронул различные вопросы, как внешней, так и внутренней политики, экономики, культуры, образования.
Наиболее значимые моменты этого обращения в интервью газете «Каспiй» прокомментировал грузинский политолог Джумбер Кирвалидзе.
- Как вы оцениваете нынешнее состояние взаимоотношений между президентом Маргвелашвили и новым премьером? Действительно наступил перелом к лучшему?
- Взаимоотношения между президентом и премьером можно назвать цивилизованными. Хотя и бывший премьер Гарибашвили не переходил рамки цивилизованных подходов к институту президента. Но в отличие от экс-премьера, ныне действующий не игнорирует некоторые моменты, в которых его не обязует Конституция страны.
К примеру, Квирикашвили по приглашению президента Маргвелашвили принял участие в работе Совета безопасности, хотя элементарно мог бы его проигнорировать, как это делал Гарибашвили. Кроме этого, нынешний премьер вместе с членами своего правительства принял участие в недавнем заседании парламента, где Маргвелашвили выступил с ежегодным посланием. В то время как прежний премьер ни разу не посещал парламент в ходе обращений президента.
В реальности, все эти инциденты и недопонимания были вызваны последними конституционными изменениями, когда Грузия перестала быть президентской республикой, но еще не стала полностью парламентской. К сожалению, эти изменения еще не совсем доработаны и нуждаются в срочном вмешательстве. Для нормального функционирования системы в качестве парламентской республики в Грузии надо провести еще немало реформ в сфере госуправления, избирательного законодательства и т.д.
Кстати говоря, в этом году в стране пройдут парламентские выборы и конструктивные отношения к институту президента очень важны для правящей коалиции «Грузинская мечта». Поэтому премьер Квирикашвили будет обязательно этот фактор учитывать. В противном случае, излишняя нервозность в высших эшелонах власти может плохо отразиться на результатах парламентских выборов для правящей коалиции.
- Президент в своем выступлении поддержал реформы, предложенные премьером. Отразится ли это на экономике Грузии?
- Эта поддержка в первую очередь означает то, что действующий президент тоже положительно расположен к новому премьеру. Наверняка тут свою роль также сыграли приближающиеся парламентские выборы. Ведь у Маргвелашвили также есть свои политические интересы и симпатии в данном вопросе. Уверен, ему небезынтересно то, каким будет новый парламент. К тому же наверняка президент хочет иметь более коллегиальные отношения с нынешним премьером, чем это было с бывшим.
Что касается экономики, то это самый сложный вопрос, и я не думаю, что в условиях тех вызовов, с которыми сталкивается весь мир и наш регион в частности (геополитическое напряжение, финансово-экономические кризисные явления), кто-то был в состоянии дать точный прогноз относительно экономического развития той или иной страны.
- Маргвелашвили объявил 2016-й - Годом Европейского государства. Насколько успешным можно считать сотрудничество Грузии с Европой до сих пор?
- Отношения с Европой и ее структурами можно оценивать положительно. По крайней мере, все годы независимости Грузии не прекращалось стремление грузинского общества наладить самые тесные связи с Европой. Другое дело, как это нам удавалось, и насколько мы были готовы к этому на разных этапах выстраивания отношений. Сегодня, после подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом и либерализации визового режима, мы находимся очень близко к полной отмене визовых ограничений для граждан Грузии, посещающих ЕС.
С этой точки зрения можно говорить о некотором успехе в направлении сближения с Европой. Но в то же время наша страна остается все еще очень далекой от полной интеграции с Европой. На этом пути существует много преград, как политического, так и экономического характера, которые можно преодолеть только посредством фундаментальных реформ в самой Грузии.
- Кстати, говоря о реформах, президент Маргвелашвили в своем обращении высказался за судебную и образовательную реформы. Насколько они осуществимы?
- Безусловно, судебная система для Грузии, как и для любого современного цивилизованного государства важна, так как без независимой, не коррумпированной, справедливой, высококвалифицированной судебной власти невозможно построить политически стабильное и экономически развитое демократическое государство. На сегодня этот процесс находится, что называется, в состоянии кипения и все грузинское общество с большим интересом наблюдает за данным процессом. Можно сказать, что весь судейский корпус проходит это испытание.
Что касается образовательной реформы, то тут я ничего нового в словах президента не заметил. Реформа в этой сфере не прекращается уже много лет. Каждая власть в ней что-то меняет, часто при этом допуская погрешности наряду с определенными успехами. А принимая во внимание тот факт, что Маргвелашвили является бывшим ректором и министром образования, то, по всей видимости, он не мог не сказать пару слов по теме образовательной реформы.
- Маргвелашвили отметил стратегическое партнерство Грузии и Азербайджана…
- Да, президент отметил ту положительную роль, которую может сыграть в регионе Грузия в отношениях со своими соседями и в решении проблем, мешающих развитию всего Южного Кавказа. В своем выступлении он еще раз подчеркнул, что по всем направлениям Азербайджан является стратегическим партнером Грузии и что межгосударственные отношения надо и впредь крепить и развивать.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать