• вторник, 19 Марта, 12:40
  • Baku Баку 8°C

У страха глаза велики,

04 февраля 2016 | 15:05
У страха глаза велики,

РЕГИОН
Азербайджан и Турция - стратегические партнеры Грузии, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели на брифинге в Ереване, сообщает Sputnik Грузия.
«Азербайджан и Турция - наши стратегические партнеры. Турция - наша соседняя страна, которая является членом НАТО, и это еще больше углубляет и укрепляет отношения между нами. Грузия благодарна всем, кто ее поддерживает и помогает. Турция и Азербайджан предлагают это на политическом уровне на министериалах и саммитах», - цитирует Хидашели пресс-служба Минобороны Грузии.
Между тем в ходе визита в Ереван Тинатин Хидашели подписала с армянским коллегой Сейраном Оганяном план сотрудничества в сфере обороны. Она призвала армянских военных обучаться в Грузии, сказав, что «двери грузинских учебных центров открыты для армянских военнослужащих».
Мы уже писали о том, что в конце августа прошлого года в Грузии, недалеко от Тбилиси, был открыт учебно-тренировочный центр НАТО. Тогда это вызвало резкую реакцию Москвы, которая расценила сей факт, как создание иностранной военной базы в регионе. Центр, несмотря на такую реакцию, был открыт, и, судя по всему, НАТО хочет привлечь туда и армянских военных.
Как сообщают официальные источники, Сейран Оганян не дал конкретного ответа своему грузинскому коллеге по поводу того, будут ли военнослужащие Армении обучаться в тренировочном центре НАТО. Однако он напомнил, что, хотя Армения входит в ОДКБ, а Грузия стремится к членству в НАТО, цели у обеих стран одинаковые - безопасность и стабильность в регионе.
Как видим, ответ Оганяна на предложение Хидашели носит довольно расплывчатый характер. По-другому и быть не может, ибо Оганян отдает себе отчет в том, что сам факт визита министра обороны Грузии в Ереван уже вызывает недовольство Москвы, а ее настойчивое предложение еще более увеличивает степень раздражения Кремля. Оганян знает, что после отъезда Хидашели он должен будет держать ответ перед эмиссарами Кремля за каждое сказанное им слово. Потому в беседе с Хидашели он старательно избегал конкретики.
Но так или иначе, думается, не столько Оганяну, сколько его шефу, криминалмейстеру Саргсяну придется держать ответ перед прокуратором Самвелом Карапетяном и объяснить последнему, чем вызван столь радужный прием грузинского министра обороны. Не исключено, что официальный Ереван сообщил далеко не все об истинных целях визита Хидашели.
Между тем система безопасности в регионе имеет все шансы трансформироваться, если учесть, что Грузия собирается закупить у Франции современные средства ПВО. Парламент уже ратифицировал кредитные соглашения, и не исключается, что грузинский министр обсудила с Оганяном и этот вопрос.
Фактически, в регионе могут появиться современные средства ПВО стран НАТО. Ранее, буквально месяц назад, армянский министр подписал в Москве соглашение о присоединении Армении к системе ПВО СНГ (хотя в СНГ входит и Азербайджан). Судя по отсутствию восторженных заявлений, Армения неохотно подписала это соглашение. Нетрудно заметить, что вассальная страна не желает довольствоваться только сотрудничеством с Россией и предпринимает определенные шаги по обеспечению своей безопасности.
Несмотря на усиливающееся давление Запада склонить Армению к военному сотрудничеству, добиться этого ему не удастся. Первым делом потому, что армянское руководство само в панике откажется от всех этих, пусть даже весьма заманчивых, предложений. Уж очень на коротком поводке Саргсяна и его компанию держит Кремль.
И если все же Армения попытается диверсифицировать систему безопасности, безусловно, это вызовет крайне жесткую реакцию Москвы. Кремль разорвет все кулуарные договоренности с саргсяновским режимом и даст указание своим эмиссарам, не дожидаясь окончания второй каденции Саргсяна, сменить номинально находящийся у власти карабахский клан на московских армян-нуворишей. Прокуратор Карапетян и его команда выполнят это указание достаточно четко и продуктивно.
Саргсян и его подельник по кровавым карабахским событиям Оганян знают, чем для них могут закончиться заманчивые предложения Запада. Пожалуй, этим и объясняется молчание Оганяна на встрече с Хидашели. Воистину у страха глаза велики.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать