• вторник, 19 Марта, 12:47
  • Baku Баку 8°C

Саакашвили затаился

04 февраля 2016 | 14:42
Саакашвили затаился

РЕГИОН
После очередного скандала в Донецкой области (той части, который контролирует Киев) губернатор Одесской области Саакашвили решил уйти в тень, так как политические перспективы главы ОГА во многом зависят от того, как скоро в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы.
В ходе своей очередной поездки по городам и весям страны глава областной государственной администрации посетил контролируемую Киевом часть Донбасса, где пообщался с представителями Вооруженных сил Украины (ВСУ), после чего выложил на своей страничке в facebook секретную информацию об украинских силовиках, дислоцированных под Мариуполем. Пикантность ситуации была в том, что глава МВД Украины Арсен Аваков после недавнего скандала с броском стакана в Саакашвили - один из главных врагов бывшего президента Грузии. Так что инспекционная поездка одесского губернатора с самого начала носила характер провокации против руководства украинского МВД.
Первым критически осмыслил выпады по мариупольскому направлению коллега Саакашвили - глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ДОВГА) Павел Жебривский. Чиновнику не понравились высказывания относительно гражданской части визита Саакашвили. Глава ДОВГА обозвал южного гостя «пиарщиком» и заметил, что руководитель Одесской ОГА всего лишь «глубокомысленно указал сам себе и «ютубу», какие дома сносить и какие строить», пообещал разную помощь, но почему-то не местному руководству, а видеокамере.
К военному конфликту на юго-востоке Украины скандал с участием губернатора Одесской области имеет весьма опосредованное отношение. Скорее, это один из эпизодов противостояния Саакашвили с условным лагерем Яценюка-Авакова-Коломойского. А то, что разменной монетой для противников служат уже силовики в Донбассе, лишь свидетельствует о накале борьбы - глава Одесской ОГА еще в прошлом году четко обозначил свои притязания на премьерское кресло, хотя на публику и продолжает жеманно это отрицать.
Саакашвили упорно отмалчивается по поводу этого скандала, хотя на него это не похоже. Судя по всему, он взял паузу, пока парламент и правительство ведут новые коалиционные торги, чтобы разработать план дальнейшего покорения украинской властной вершины. Правда, успех его проекта, так или иначе, будет зависеть от того, когда развалится действующее депутатское большинство Рады. Ведь если Арсению Яценюку и президенту удастся сохранить коалицию в нынешнем формате, то одесскому губернатору придется туго.
Внезапный уход Михаила Саакашвили в тень сейчас вполне оправдан, поскольку главной темой для политических элит остается процесс переформатирования правительства. Глава Одесской ОГА, конечно, мог бы продолжить свои информационные набеги на олигархов, Арсения Яценюка и его окружение, но если коалициада закончится победой действующего премьера, а глава государства вновь выразит ему свою поддержку, то команда Саакашвили от этого, как минимум, ничего не выиграет, а то и проиграет. Вероятно, поэтому всегда активный экс-президент Грузии решил затаиться.
Тем не менее, это молчание вряд ли затянется надолго. Во-первых, потому что проекту Саакашвили необходима постоянная подпитка, иначе его детище - крестовый антикоррупционный поход - могут подмять под себя конкуренты. Во-вторых, чем бы ни закончились парламентско-правительственные торги, очевидно, что такие партии как «Батьківщина» и «Самопоміч» и впредь будут раскачивать тему роспуска парламента и необходимости проведение внеочередных выборов. Следовательно, команде Одесского губернатора надо как-то держать в тонусе своих потенциальных избирателей. Проще говоря, нужны скандалы. Поэтому новым или старым министрам - в зависимости от результатов коалициады - следует готовиться к атакам со стороны Михаила Саакашвили.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать