• вторник, 19 Марта, 15:05
  • Baku Баку 8°C

Всемирный день борьбы против рака: ситуация в Азербайджане

04 февраля 2016 | 14:04
Всемирный день борьбы против рака: ситуация в Азербайджане
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.
В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал активизировать борьбу с болезнью, которая оборачивается трагедией для огромного числа людей.
Особое внимание он уделил раку шейки матки, который стал главным убийцей женщин в бедных странах, говорится в сообщении пресс-центра ООН.
«Примерно треть всех заболеваний раком можно предотвратить, а в остальных случаях, если диагноз поставлен своевременно, а лечение начато на ранней стадии, то рак можно вылечить. Но даже в запущенных случаях больным раком пациентам следует обеспечивать паллиативный уход», - сказал генеральный секретарь.
Он подчеркнул, что рак — это болезнь, которая затрагивает все государства, однако тяжелее всего приходится странам, у которых меньше ресурсов.
Ситуация в Азербайджане
За последние пять лет число онкологических больных в Азербайджане увеличилось более чем на 35%. Такие данные в марте прошлого года озвучивал главный онколог Азербайджана Азад Керимли.
По его данным, на конец 2014 года число зарегистрированных в Азербайджане онкологических больных составило 37 932 человека. В 2013 году онкобольных было 34 681 человек, в 2012-м – 31 954, в 2011-м – 28 685, в 2010-м – 28 052 человека.
На сегодняшний день 13 582 онкологических больных в стране живут с этим диагнозом пять и более лет. По информации Азада Керимли, в 3-5 процентах случаев онкологические заболевания носят наследственный характер.
Среди мужчин в Азербайджане чаще всего встречается рак трахеи, бронхов и легких; среди женщин наиболее распространенным видом болезни является рак молочной железы.
Согласно статистике, большая часть онкологических больных проживают в Баку. Врачи объясняют это высокой плотностью населения в столице и неблагоприятной экологической ситуацией.
На сегодняшний день проблемами онкологии в стране занимаются Национальный центр онкологии и Онкологическая клиника Азербайджанского медицинского университета, действующие в Баку, а также онкологические диспансеры в 9 регионах Азербайджана. Здесь проводится как диагностика, так и лечение (лучевая и химическая терапия) и операции.
banner

Советуем почитать