• вторник, 19 Марта, 14:58
  • Baku Баку 8°C

Членство «с оглядкой»

04 февраля 2016 | 13:52
Членство «с оглядкой»

СИТУАЦИЯ
Великобритания, как известно, островное государство и во все времена придерживалась политики обособленности от основного материка. Войдя в состав Евросоюза, она, тем не менее, отказалась войти в еврозону и Шенген. С еврозоной все понятно, Великобритания тем самым сохранила свою достаточно крепкую валюту - фунт стерлингов. Что касается Шенгена, эта страна не вошла в нее, но как утверждала еще 10 лет назад генеральный консул Великобритании в России Джессика Хенд, ее страна старается в визовых вопросах придерживаться требований Шенгена.
Это все к тому, что участие Великобритании в ЕС можно расценивать как членство «с оглядкой». Не лишне будет напомнить, что премьеры этой страны не раз высказывали мнение о том, что Великобритания может выйти из ЕС. Теперь этот вопрос всплыл вновь, но страна готова уже апеллировать к мнению народа, который может высказать его на предполагаемом референдуме. То есть, если англичане скажут «нет», Великобритания откажется от дальнейшего членства в ЕС.
Понятно, что для Европы это будет не только существенная потеря, но и большой удар по имиджу. Правда, премьер-министр Дэвид Кэмерон тоже не сторонник выхода Великобритании из ЕС, хотя считает, что эта структура должна провести коренные реформы. И вот на днях Лондон согласовал с Брюсселем проект реформ Евросоюза, которые, по мнению премьер-министра Великобритании, должны послужить основой для сохранения страны в составе сообщества.
В ходе двухдневных переговоров с президентом Европейского совета Дональдом Туском Дэвид Кэмерон настоял на ограничении доступа трудовых мигрантов из ЕС к социальным благам и на расширении полномочий национальных парламентов. «Я добивался системы «красных карточек», чтобы национальные парламенты могли блокировать некоторые законы, принятые в Брюсселе. Мне говорили, что это невозможно - но вот документ. Мне говорили - никто не поддержит идею, что надо прожить 4 года в Британии, чтобы получить право на социальное обеспечение - но это в документе. Так что прогресс есть», - подчеркнул премьер-министр.
Среди других требований Соединенного Королевства - признание ЕС мультивалютным союзом, уравняв с евро британский фунт и ряд валют других европейских стран, которые не вошли в еврозону, и повышение конкурентоспособности членов союза. «Моя цель - дать Британии шанс остаться в реформированном Евросоюзе. Почему? Потому что британцы - торговая нация, а Европа - единый рынок, где проживает 500 миллионов человек. Это четверть мировой экономики. Великобритания заинтересована, чтобы этот рынок был для нее открыт», - заявил Кэмерон на встрече с британскими бизнесменами.
Если саммит ЕС, который пройдет 18 и 19 февраля, одобрит эти реформы, правительство Великобритании выступит за сохранение страны в составе Евросоюза на общенациональном референдуме, несмотря на евроскептицизм многих британцев. В этом случае плебисцит планируется провести уже 23 июня.
А вот на прошлой неделе Кэмерон заявил президенту Франции Франсуа Олланду, что у Евросоюза в феврале есть шансы изменить условия членства Великобритании и оставить ее в своем составе. Напомним, что в ноябре прошлого года правительственные источники в Британии сообщали, что Дэвид Кэмерон готов принять решение о проведении референдума по вопросу судьбы дальнейшего членства страны в ЕС в июне 2016 года. МИД Британии сообщил, что королевство покинет ЕС немедленно в случае принятия такого решения на референдуме.
Одним словом, Великобритания добивается гарантий проведения сообществом существенных и необратимых реформ. Большинство британских подданных считают, что Соединенное Королевство должно выйти из состава Евросоюза. Однако 5 декабря СМИ сообщали, что жители Великобритании обеспокоены возможным выходом страны из Евросоюза, тысячи из них подают заявления на получение второго гражданства.
Можно, конечно, дождаться референдума, который предполагается провести в июне этого года, однако один из пунктов реформ, на которых настаивает Великобритания - признание ЕС мультивалютным союзом - может расшатать ее финансовые устои. Из членов ЕС в еврозону не входят Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Чехия, Швеция. Британцы требуют уравнять с евро британский фунт и ряд валют вышеупомянутых европейских стран, которые не вошли в еврозону. Фунт, конечно, способен конкурировать с евро, но смогут ли это сделать валюты стран, находящихся вне еврозоны? Вопрос, конечно, интересный.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать