• вторник, 19 Марта, 08:17
  • Baku Баку 8°C

Кризис европейской солидарности

04 февраля 2016 | 12:28
Кризис европейской солидарности

МИГРАЦИЯ
Азербайджанская сторона, в лице одного из наших представителей в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), выразила собственную позицию по поводу миграционного кризиса, продолжающегося в настоящее время в странах ЕС.
Заявление из Баку
Генеральный докладчик ПАСЕ по вопросам детей Севиндж Фаталиева призвала европейские правительства отнестись более серьезно к судьбам детей-мигрантов. В частности, С.Фаталиева заявила, что криминальные сети преследуют цель получить прибыль от кризиса мигрантов. «Эти дети легко могут попасть в руки торговцев людьми. Совет Европы должен более серьезно отнестись к вопросу нахождения следов пропавших детей. Нужно быть уверенными в том, что как только они прибывают в Европу, им оказывается необходимая забота. Следует найти пути недопущения возникновения новых форм организованной преступности», - говорится в заявлении азербайджанского депутата.
Как уже сообщала газета «Каспiй», по данным Европол, в прошлом году в ЕС прибыли около 26 тысяч детей без родителей. 10 тысяч несовершеннолетних мигрантов исчезли по прибытии в Европу. Европол считает, что всего в ЕС за последний год прибыли 270 тысяч детей. По данным организации, многих из детей, которые добираются до Европы в одиночку, продают в сексуальное рабство.
Турция действует
Общую озабоченность разделяет и Турция, причем на деле. При Министерстве внутренних дел братской страны будет создана новая структура по борьбе с нелегальной миграцией, сообщил глава МВД Афган Ала, передает телеканал TRT Haber. По словам министра, за утверждением новой структуры МВД на днях обратится в Кабинет министров.
Для борьбы с нелегальной миграцией в Турции также предусматривается ужесточение наказания. В настоящее время на территории Турции находится более 2 млн сирийских беженцев. В лагерях проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находится 40 тысяч беженцев из Сирии.
Дебаты в Европарламенте
Между тем на сессии Европарламента в Страсбурге, которую транслирует телеканал Еврокомиссии, сейчас продолжаются жаркие дебаты на тему миграционного кризиса.
«Кризис с беженцами с каждым днем все более трансформируется в кризис европейской солидарности», - сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на сессии. Он призвал страны ЕС выполнить ранее взятые обязательства по приему и расселению беженцев на своей территории.
В свою очередь глава МИД председательствующих в ЕС Нидерландов Берт Кундерс, выступая на пленарной сессии, сообщил, что в страны ЕС в 2015 году прибыло в общей сложности 1,8 млн мигрантов, было зарегистрировано более 1,25 млн прошений об убежище. При этом Кундерс предупредил, что весной ЕС ожидает новая массовая волна мигрантов.
Конечно же, не могла остаться в стороне и глава французского Национального фронта, евродепутат Марин Ле Пен. Выступая в Европарламенте, лидер оппозиции Франции заявила, что, «как показывает практика, Евросоюз не играет никакой политической роли на международной арене» и, кроме того, «оказался просто не в состоянии справиться ни с одной из значимых внутренних проблем, с которыми столкнулся в последние годы». Политик упомянула в этой связи кризис евро и неконтролируемую миграцию.
По мнению Ле Пен, Франция отчасти испытывает проблемы с мигрантами в Кале потому, что Британия «благоразумно закрыла свои границы». «Нам уже давно следовало бы сделать то же самое», - подчеркнула глава Нацфронта.
Но большинство, к счастью, настроено все же не столь радикально.
С более конструктивным предложением выступила евродепутат от голландских социалистов Кати Пири. Она уверена, что «общественность будет, как и раньше, поддерживать прием беженцев, спасающихся от войны, только если выдворять тех, кто на самом деле не беженцы, а экономические мигранты. Нам нужна строгая миграционная политика, чтобы иметь возможность по-прежнему принимать беженцев в Европе».
А Ребекка Хармс - депутат Европарламента от германских «зеленых» - признает, что миграционный кризис и неспособность властей эффективно управлять им изменили настроения граждан ЕС, вызвали беспокойство за безопасность и стабильность. Она подчеркивает важность охраны внешних границ Шенгена. Но с оговоркой: «Мы должны управлять внешними границами; с этим все согласны, и это должно быть общей ответственностью стран союза. Но сможем ли мы запереть наши внешние границы на замок? Захотим ли мы запереть их на замок? Я бы сказала - нет».
А согласья все нет
Что будет дальше, какие итоговые решения по мигрантам примет Европарламент - ответов на эти вопросы пока нет. Но вот правительство Дании, например, уже заявило о продлении действия пограничного контроля на границе с Германией. Эта мера будет действовать еще 20 дней - до 23 февраля, заявила министр иммиграции и интеграции страны Ингер Стойберг. Она отметила, что, по оценкам правительства, сохраняется возможность прибытия в страну большого числа мигрантов. Необходимость установления контроля на границе с Германией вызвана тем, что Швеция также ввела контроль на своей границе.
Одним словом, приходится констатировать, что европейские политики как были далеки от слаженности в выработке общей позиции по мигрантам, так и остаются в той же ситуации разнополярности мнений.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать