• вторник, 19 Марта, 14:09
  • Baku Баку 8°C

Кто кого?

13 сентября 2015 | 13:11
Кто кого?

РЕГИОН
Споры вокруг соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) вновь вступили в горячую фазу. В эпопее с резолюцией против сделки с Ираном опять ведут демократы, выступающие за положительное решение вопроса.
Как ни пытались республиканцы принять свой «отказной» документ, сделать им этого не удалось. Демократическая партия в Сенате США заблокировала резолюцию против ядерной сделки с Ираном, а значит, Бараку Обаме не придется ее рассматривать - документ не выйдет из стен Сената.
В ходе голосования в Сенате противникам соглашения с Ираном необходимо было получить 60 голосов, чтобы начать дебаты по проекту резолюции, однако «за» высказались только 58 сенаторов. Против - 42. Демократам было достаточно 41 голоса, чтобы не допустить принятия Конгрессом резолюции, осуждающей иранскую сделку.
Таким образом, Конгресс не сможет вмешаться в достигнутые договоренности. Противники из числа республиканцев хотели вынести документ на голосование, но им не хватило сторонников, сообщает Reuters.
Что касается реакции Барака Обамы, то она была вполне предсказуема - президент США уже назвал решение демократического меньшинства «историческим». «Сегодня Сенат предпринял исторический шаг и провел голосование, которое позволит США работать с нашими международными партнерами над реализацией полномасштабного долговременного соглашения, которое помешает Ирану получить ядерное оружие, - говорится в заявлении президента США. - Это голосование - победа для дипломатии, национальной безопасности США и безо­пасности всего мира».
Процедурное голосование означает также, что Белому дому не понадобится объяснять коллегам по «шестерке» международных посредников, почему Конгресс вмешивается в рассмотрение международного договора, который является прерогативой исполнительной власти. Администрация согласилась на рассмотрение соглашения в Конгрессе, чтобы избежать обвинений в односторонних действиях со стороны законодателей.
Впрочем, республиканцы не унывают и рассчитывают уже на следующей неделе вернуться к обсуждению резолюции в верхней палате Конгресса (Палата представителей). Об этом заявил лидер фракции Митч Макконнелл. «Расклад мнений по этому документу за несколько дней может измениться, и решение Сената в результате может быть другим», - сказал сенатор-республиканец.
В свою очередь спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что республиканцы предпримут все возможные шаги в рамках законодательства США, чтобы заблокировать сделку по Ирану: «Это наихудшая сделка, которую можно себе представить за последний год». В частности он утвердительно ответил на вопрос, могут ли быть одной из опций для республиканского большинства в Конгрессе всякого рода законодательные меры против администрации Обамы. «Рассматривается и этот вариант. Сейчас эти опции обсуждаются», - сказал он.
Барак Обама неоднократно призывал сенаторов одобрить условия сделки, поскольку в противном случае, по мнению американского президента, Тегеран ускорит реализацию ядерной программы. В то же время его оппоненты аргументируют свою отрицательную позицию тем, что считают абсурдным выбор «между соглашением и войной».
«Предательство» администрацией Обамы памяти погибших и ветеранов иракской кампании - один из козырей оппонентов атомной сделки с Ираном.
Один из кандидатов в президенты США, сенатор от штата Техас Тед Круз, обращаясь к законодателям, поддерживающим сделку с Ираном, задался вопросом: как они будут смотреть в глаза матерям, сыновья которых погибли в Ираке? По распространенной в США версии, шиитские боевики, которые выступали в Ираке против американских войск, спонсировались в том числе и Ираном.
Но несмотря на то, что республиканское большинство против этой сделки, Обама намерен наложить вето на такое решение, будь оно принято. Конгресс же в ответ может заблокировать работу администрации Обамы.
В частности, после возвращения с пятинедельных каникул за три недели до окончания финансового года, Конгресс должен утвердить федеральный бюджет. И если к началу отчетного периода главный финансовый документ США принят не будет, это может создать серьезные проблемы для работы администрации Обамы.
Словом, пока суд да дело, предсказывать однозначно исход этой борьбы американских парламентариев вряд ли кто возьмется. Хотя вряд ли кто станет спорить, что кроме Израиля и части населения США, весь остальной мир ждет положительного решения вопроса - ратификации американской стороной соглашения по ИЯП.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать