• вторник, 19 Марта, 14:47
  • Baku Баку 8°C

В ожидании трофеев

04 февраля 2016 | 10:23
В ожидании трофеев

КОММЕНТАРИЙ
Противостояние России и Запада, в особенности США, продолжается и обе стороны не жалеют сил для создания образа врага из оппонента. В частности, американское военное ведомство продолжает называть РФ в числе основных вызовов и соперников. С этой же целью Пентагон увеличивает военную помощь своим союзникам в Европе, а сенатор Маккейн предупреждает некоторых не стойких союзников от отмены антироссийских санкций.
О ситуации вокруг противостояния России с США и ЕС, и возможных его катаклизмах в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, вице-президент Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук.
- Как известно, глава Пентагона заявил, что Иран, Россия, ИГ и Китай являются основными вызовами для США, а Пекин и Москва к тому же - главные соперники Вашингтона в военной отрасли. Как вы расцениваете это заявление Эштона Картера и насколько вероятен в будущем вооруженный конфликт Китая и/или России с США?
- Конфликт Москвы и Пекина с Вашингтоном уже развивается. У Китая с США - в меньшей степени. Просто Америку настораживают заявления Москвы и Пекина о совместных стратегических планах, поэтому Вашингтон как бы страхуется в этом плане для себя. В то же время Китай, по мнению американцев, является последней на Земле инстанцией, которая создает препятствия на пути к безраздельной мировой монополии. Видимо, Вашингтон считает, что через окончательный развал всего евразийского (постсоветского) пространства с Пекином будет разговаривать намного «проще», так как своих ресурсов для полноценного развития заблокированному со всех сторон Китаю просто не хватит.
Иран здесь не будет играть особой роли, так как его мировой вес значительно меньше, чем у РФ и КНР. Если Россия и Китай решатся на военное (а уже не экономическое) противостояние с США, то им придется делать конкретные совместные шаги в этой сфере прямо сейчас. Но сегодня здесь больше сильных заявлений, чем реальных мероприятий. Вашингтон это, естественно, видит, понимает и адекватно регистрирует для себя.
Поясню, что реальными мероприятиями я называю в данном случае не военную демонстрацию, а продуманную и неожиданную для оппонента политику, не связанную с войной. Америку сейчас уже невозможно напугать никакой военной силой. Тем более, когда эта сила вся, что называется, на ладони. В отношении Пекина у Белого дома тоже есть практический взгляд на вещи. Дело в том, что и сам Китай не понимает пока реальной мощи своих вооруженных сил - просто не было случая для серьезного теста.
- На днях американский сенатор Джон Маккейн заявил, что некоторые европейские страны планируют найти способ, чтобы выйти из под антироссийских санкций. Стоит ли в ближайшее время ожидать смягчения санкций ЕС в отношении РФ в целом или же отказ от них некоторых европейских стран?
- Никакого смягчения ожидать не стоит. Хотя надо понимать, что многим странам Евросоюза не нравится прямое следование курсу Вашингтона, которое отражается на экономике и социальной обстановке в этих странах. Американцы сами идут на серьезные экономические жертвы, желая «дожать» Россию, однако у США намного больше возможностей, чтобы более-менее спокойно выдержать этот период.
В то же время надо трезво оценивать и тот факт, что в ходе этого процесса у европейских потребителей появилась возможность покупать более дешевые нефтепродукты и продукты питания в том числе. То есть имеются минусы, но и плюсы в этом периоде также есть. Тем более что нет никаких сомнений в том, что Вашингтон обещает главным европейским странам серьезные «трофеи» после утилизации евразийского пространства. Поэтому они тоже готовы потерпеть.
Но в целом США не дадут им возможности вести свою линию в отношении РФ. Москва уже не сможет сделать того, что трактовалась бы Европой и Западом в целом, как повод для смягчения санкций. Если Россия, как это называется в некоторых общественно-политических кругах, «сдаст Донбасс», в таком случае сразу же встанет вопрос о компенсации за разрушения на этих территориях, об ответственности за тысячи жертв, не говоря уже о постановке вопроса насчет Крыма и т.д. Этому процессу теперь не будет конца и края.
- Пентагон планирует в 2017 году увеличить более чем в четыре раза финансирование программы по военной поддержки своих союзников в Европе, объясняя это российской угрозой. Насколько это решение Пентагона отвечает интересам самих европейцев и приведет ли это в будущем к серьезному противостоянию между Россией и ЕС?
- Нельзя исключать того, что Россия столкнется со всей Европой. Так было в новейшей истории уже не один раз, а значит, в этом нет ничего невероятного, все может повториться снова. Тем более что Европа опять объединена, как это было последний раз при Гитлере. По настроению многих стран ЕС мы видим, что им не просто нравится военное присутствие США и НАТО на своей территории, но они и сами просят усилить это присутствие. То в виде размещения у себя элементов ПРО, то каких-то там киберцентров.
С другой стороны, практически у всех европейских стран уже нет собственной армии, поэтому им выбирать, в общем-то, не из чего. Надо иметь в виду и то, что их можно сегодня достаточно легко запугать «российской агрессией». После событий в Крыму и на Донбассе, как бы они кем-то ни трактовались, у РФ, к сожалению, имидж в этом плане ухудшился просто по факту. И доказать отсутствие у Москвы каких-то экспансионистских планов теперь практически невозможно. Запад использует этот тезис в информационном поле по полной программе.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать