• вторник, 19 Марта, 07:51
  • Baku Баку 8°C

Новые испытания

03 февраля 2016 | 18:40
Новые испытания

Азербайджанские боксеры приступают к выступлениям на международных турнирах. Сразу две отдельные команды отправились на соревнования в Минск и Дебрецен.
В международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который пройдет в белорусской столице, примут участие более 100 боксеров из 17 государств – Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Нигерии, России, Таджикистана, Туниса, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эквадора.
В нынешнем году традиционный турнир было решено провести в феврале, хотя обычно состязания проходят по календарю в мае-июне. Изменения связаны с подготовкой ведущих атлетов к олимпийским квалификационным турнирам, которые состоятся в апреле и мае текущего года. Для получения лицензии в апреле боксерам будет необходимо войти в тройку призеров, а на майских соревнованиях достаточно оказаться в пятерке лучших.
Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы столичного Дворца спорта. Девять турниров прошли еще при жизни Героя СССР, а после его смерти, в 2009 году, было решено назвать их в память об известном спортивном функционере.
Тем временем сегодня в венгерском городе Дебрецене стартовал первый в этом году крупный международный турнир по боксу. В Мемориале Боскаи, который проводится с 1956 года, примут участие 168 боксеров из 29 стран, в том числе два чемпиона мира, семь чемпионов Европы, а также шесть победителей Европейских игр в Баку.
В составе же сборной Азербайджана под руководством Педро Рока и Лазаро Хименеса Мартинеса в венгерский город отправились семь боксеров, среди которых - чемпион мира и Евроигр, победитель всех поединков в прошлогоднем сезоне Всемирной боксерской серии (WSB) Альберт Селимов, который будет одним из титулованных участников турнира, двукратный призер чемпионатов мира, победитель Евроигр в Баку Теймур Мамедов, а также Абдулгадир Абдуллаев.
В целом состав нашей команды в Дебрецене будет выглядеть следующим образом: Руфат Гусейнов (49 кг), Тайфур Алиев (56 кг), Альберт Селимов (60 кг), Лоренцо Сотомайор (64 кг), Кямран Шахсуварлы (75 кг), Теймур Мамедов (81 кг), Абдулгадир Абдуллаев (91 кг). Поединки венгерского турнира обслужит судья международной категории Джейхун Гадирли.
Азербайджанская сборная готовилась к предстоящему турниру на Кубе вместе с местными боксерами. В прошлогоднем турнире в Дебрецене в составе нашей сборной отличились Месуд Юсифзаде и Хайбула Мусалов, которые стали обладателями золотых медалей.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать