• вторник, 19 Марта, 10:18
  • Baku Баку 8°C

Бьет - значит учит?

03 февраля 2016 | 16:00
Бьет - значит учит?

ОБРАЗОВАНИЕ
Недаром говорят: педагог это - призвание, а не профессия. Он должен любить свое дело, причем любовь должна распространяться не только на предмет, но и на тех, кому он передает знания. Конечно, далеко не все дети отличаются тягой к науке, но задача учителя - найти подход к каждому, заинтересовать, увлечь, хотя это не всегда просто.
К сожалению, все чаще современная школа напоминает поле битвы. Некоторые ученики считают, что им все дозволено. Впрочем, порой и педагоги злоупотребляют своими полномочиями, применяя физическое насилие по отношению к своим подопечным. Оправдывают они это тем, что те их не слушают, шалят, вот у них иной раз и сдают нервы. Подобные случаи должны пресекаться, а виновные - нести заслуженное наказание.
Случай не единичный
Недавно в сети выставили видео избиения ученицы педагогом хырдаланской школы №9. На кадрах, снятых в классе, видно, как учительница бьет школьницу по голове, стоя у доски. Девочка якобы приходится ей племянницей. Этот случай вызвал негодование общественности. В отделе внутреннего контроля Министерства образования Азербайджана по этому поводу проведено расследование. Согласно сообщению отдела образования Абшеронского района, проходило оно при участии директора школы Хаджар Ибрагимовой и педагога начальных классов Севды Рустамовой. В связи с происшедшим было рекомендовано обсудить данный вопрос на педагогическом совете школы для принятия соответствующего решения. «После принятия решения на педсовете будет представлена дополнительная информация», - говорится в сообщении.
Отметим, что это не первый случай избиения ребенка в школе. Совсем недавно таким же образом пострадал ученик школы №22 в Сумгайыте. Тогда Минобразования выступило с заявлением, в котором отмечалось, что учитель истории Идрис Гусейнов, грубо нарушив Закон Азербайджанской Республики «Об образовании» и «Правила этического поведения учителя», применил в отношении ученика физическую силу, допустил действия, оскорбляющие его честь и достоинство. В заявлении указывалось, что в соответствии с пунктом «ç» статьи 70 Трудового кодекса Идрис Гусейнов был уволен.
- После таких случаев просто страшно отпускать детей в школу, - говорит Сабина Гадырова, мама девятилетнего Анара и семилетней Айнур. - Родители ведь не могут присутствовать на всех уроках и не знают, как учитель обращается с детьми в классе. Помнится, случаи жестокого обращения были и в наши школьные годы, но тогда мы были слишком малы, чтобы осознать, что подобные действия неприемлемы. У нас был педагог азербайджанского языка, который поднимал мальчиков за ухо и начинал его выкручивать, если тот отвлекался на уроке или переговаривался с одноклассниками. Конечно, дети не вправе вести себя таким образом, но учитель должен сделать замечание, даже наказать, но не так жестко. А еще у нас была учительница, которая била нас линейкой по рукам, если ей что-то не нравилось. Ее все боялись, были на ее уроке как шелковые, но мне кажется, что настоящего педагога должны уважать, а не бояться.
А вот мама 14-летнего Ильяса - Зохра Агаева полагает, что иногда педагоги просто доведены до ручки поведением учеников и не могут сдержать эмоций.
- Я, конечно, не оправдываю рукоприкладство, - говорит она. - Я своего сына никогда не била и другим, безусловно, не позволила бы. Но иногда ученики своим поведением провоцируют педагогов и те могут просто потерять контроль над собой, потом будут чувствовать свою вину и сожалеть об инциденте. Если же это не единичный случай рукоприкладства, то это уже совсем другое дело. Надо разбираться в каждой ситуации индивидуально, выяснять, кто прав, кто виноват, а не рубить с плеча.
Быть примером
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, проблемы в отношениях между учителями и учениками существовали во все времена.
- Были они и в советское время, есть они и сейчас, хотя теперь конфликтных ситуаций стало больше. Но я убеждена: что бы ни было, бить школьника неприемлемо, как и оскорблять, кричать на него. Необходимо менять методы общения с учениками, - говорит эксперт. - Время изменилось, ученики уже не те что раньше, они больше читают, больше знают о своих правах. Они хотят, чтобы взрослые, в частности педагог, видели в них личность и уважали. Сейчас и родители другие, они не позволяют педагогам поднимать руку на свих детей. В прежние времена не было столько жалоб родителей на учителей, как в наши дни, да и в прокуратуру по этому поводу не обращались. Проблема педагогов в том, что они применяют устаревшие методы. Мы говорим о демократизации учебного процесса, но многие прочно застряли в прошлом. Между учителем и учеником должны складываться партнерские, доверительные отношения. Многие свидетельствуют, что школьники ведут себя ужасно и тем самым провоцируют агрессию со стороны учителей. Да, есть трудные ученики, но если педагог относится к ним гуманно, то любой хулиган с таким педагогом будет предупредителен и вежлив. Я знаю, о чем говорю, поскольку много лет работаю в системе образования. Раньше у меня было немало учеников, которые состояли на учете в детской комнате милиции, но и с ними получалось находить общий язык. Учитель должен быть примером для своих подопечных, тогда и дети будут относиться к нему с уважением. Что касается наказания за избиение школьника, то меры здесь избираются в зависимости от ситуации. Если она не вопиющая, можно ограничиться предупреждением или временным отстранением от работы. Увольнение - крайняя мера.
В воспитании детей должно принимать участие три стороны - родители, школа и общество, и они должны действовать сообща, однако у нас в стране между ними практически нет связи. Мамы и папы редко приходят в школу - только если их чадо получило плохую оценку или вызвали на родительское собрание. А ведь они должны принимать активное участие в жизни школы. Да и школа не взаимодействует с родителями. Зато если ребенок плохо воспитан, грубит, не слушается, родители обвиняют в этом школу, а школа - родителей.
Плохой учитель
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, читая комментарии по поводу избиения ученика педагогом, часто можно увидеть мнения такого рода: учитель, мол, был прав, ребенок не слушался, что еще оставалось делать…
- Я категорически не согласен с такой позицией, - сказал эксперт. - Детей нельзя бить ни в коем случае. А тем более - по лицу, ведь таким образом идет обезличивание маленького человека. Такие действия не имеют никакого оправдания. Педагоги, бьющие детей, скорее всего сами в детстве были жертвами жестокости со стороны взрослых. Избиение для ребенка - стресс на всю жизнь, и это негативным образом отразится на дальнейшем его поведении. Возможно, став взрослым, он также проявит жестокость по отношению к слабым и беззащитным.
Конечно, педагоги часто находятся на грани нервного срыва, да и зарплата у них копеечная, но это не повод срывать свою злость. Если человек не может общаться с детьми, ему стоит поискать другую работу. Самое страшное, что чаще всего никаких мер по отношению к таким учителям не принимается, никто не наказывает их. Что касается того факта, что ученики стали более жестокими, так это они копируют поведение взрослых - членов семьи, тех же педагогов. И если не предпринимать меры, подобные случаи будут происходить все чаще.
Кстати, случаи жестокого обращения учителей с учениками нередки и в соседних странах. Такую сцену, например, запечатлели на видеокамеру в Казахстане и выложили в интернет: прямо во время урока учитель подходит к школьнику и грубо хватает его за подбородок. Всего за два дня ролик просмотрело свыше 70 тысяч пользователей… В России в одном из сел Башкирии уволена учительница, жестоко обращавшаяся с учениками. На уроке в сельской школе №4 она подошла к 12-летнему учащемуся 6-го класса и ударила его головой о парту, из-за чего у того потекла кровь из носа. А несколько лет назад в РФ конфликт учителя и ученика и вовсе привел к трагедии...
Понятно, что в современной школе многие учителя испытывают повседневный стресс, но если они не могут утихомирить разбушевавшегося ученика словом, то должны вызвать в школу родителей, привлечь к разбирательству директора, наконец, а не поднимать на ребенка руку и не оскорблять. Чтобы у педагога не было конфликтов с учениками, он должен быть для них непререкаемым авторитетом, а насилием имидж не заработаешь.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать