• вторник, 19 Марта, 08:25
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане упразднены три госструктуры - Распоряжение

03 февраля 2016 | 15:35
В Азербайджане упразднены три госструктуры - Распоряжение

Сегодня, 3 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ о создании Палаты надзора за финансовыми рынками. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, палата будет действовать в качестве публичного юридического лица.
Согласно указу, со дня вступления в силу положения Палаты будут ликвидированы Государственный комитет по ценным бумагам, Государственная служба по страховому надзору при Министерстве финансов, Служба финансового мониторинга при Центральном банке, и все государственное имущество, находящееся на балансе этих ведомств, будет передано Палате.
В указе отмечается, что палата создается с целью совершенствования системы регулирования и надзора над рынком ценных бумаг, инвестиционными фондами, страховыми и кредитными организациями, платежными системами, борьбы с финансированием терроризма и легализацией денежных средств и имущества, приобретенного преступным путем, повышения прозрачности и гибкости надзора в этой сфере.
Указом создан Совет директоров Палаты из пяти человек. Утверждение председателя и членов Совета директоров Палаты, определение их полномочий и досрочное прекращение их полномочий осуществляются президентом Азербайджанской Республики.
В целях обеспечения деятельности Палаты по надзору за финансовыми рынками глава государства постановил создать Рабочую группу в следующем составе:
Глава рабочей группы
Руфат Асланлы – председатель Госкомитета по ценным бумагам
Члены рабочей группы
Асим Мамедов – председатель Наблюдательного совета ОАО Xalq Bank
Джалал Гасымов - председатель Наблюдательного совета ОАО Kapital Bank
Фаиг Гусейнов – председатель правления ОАО Unibank
Ровшан Джавадов - директор департамента инвестиций Государственного нефтяного фонда
Зяка Мирзоев – глава сектора в отделе регулирования финансового и страхового рынков Министерства финансов.
Глава государства поручил рабочей группе в течение одного месяца подготовить проект положения Палаты, а также предложения, касающиеся ее структуры и числа сотрудников.
banner

Советуем почитать