• вторник, 19 Марта, 12:07
  • Baku Баку 8°C

ТВ в любой точке мира

03 февраля 2016 | 15:00
ТВ в любой точке мира

ТЕХНОЛОГИИ
В скором времени передачи азербайджанских телевизионных каналов зарубежные зрители, те же соотечественники за границей, смогут смотреть не только по интернету. Новое устройство компании KATV1 позволит всем желающим просматривать национальные каналы по телевизору без подключения к кабельным операторам. Столь уникальные возможности обещает национальная интернет-платформа Myvideo.az, презентовавшая накануне устройство Smart Box, предназначенное для этой цели.
Московские смотрины
Буквально на днях ведущий телекоммуникационный оператор региона KATV1 представил платформу Smart Box. Событие имело место в рамках выставки-форума CSTB-2016, проходящей в Москве. Выставка остается основной площадкой для встречи ведущих игроков рынка спутниковых услуг и мультимедийных технологий, телекомпаний, кабельных операторов, производителей и дистрибьюторов интерактивных видео услуг, региональных операторов и вещателей. В целом же это ежегодное мероприятие позиционируют как встречу профессионалов, ключевых игроков рынка и главное событие в индустрии телевидения и телекоммуникаций. В этом аспекте презентация прошла на высоком уровне, причем, согласно заявлению самой компании, платформа и одноименный девайс были презентованы для азербайджанцев, проживающих в России и других странах СНГ. Сообщается, что с помощью умного устройства любой желающий сможет беспрепятственно смотреть азербайджанские телеканалы по телевизору, а также получить доступ к видео-коллекции на Myvideo.az .
Примечательно, что KATV1 в рамках CSTB-2016 также заключил несколько соглашений с IPTV и OTT-операторами России по представлению национальных телепроектов и телеканалов в их сетях. Значимость этому событию придает то, что выставка-форум CSTB уже давно признана специалистами отрасли телевидения и телекоммуникаций наиболее знаменательным событием в области электронных медиа России и стран Содружества. Нам же важно, что представленное здесь устройство облегчает задачу любителям национального телевидения, так как рассчитано на просмотр телеканалов через интернет, о чем заявил в своем выступлении руководитель Myvideo.az Али Алиев.
С его слов, ключевой целью на сегодняшний день является доступ к национальному телевидению во всем мире, а презентованное на выставке устройство как нельзя лучше подходит для этой цели.
«Одной из главнейших наших задач является обеспечение просмотра национальных каналов азербайджанцами во всем мире. Примечательно, что Myvideo Smart Box позволяет это сделать по телевизору, что весьма удобно. Таким образом, любой азербайджанец сможет, сидя дома на диване, практически из любой точки мира смотреть наши телеканалы, т.е. быть ближе к свой родине - Азербайджану», - рассказал А.Алиев Он также сообщил, что Myvideo.az планирует обратится в Министерство иностранных дел Азербайджана и Государственный комитет по работе с диаспорой для содействия в решении этой задачи.
Услуги дипломатам
Кстати, планы компании не исчерпываются охватом национальным телевидением простого обывателя, Myvideo.az особо подчеркивает собственную готовность обеспечить азербайджанские посольства устройством Myvideo Smart Box. Акцентировав внимание на этой детали, Али Алиев также сообщил, что кроме национальных каналов из-за рубежа можно просматривать все видео, загруженные пользователями, а также интернет-каналы на базе платформы Myvideo.az. Но и это не все открывающиеся нам преимущества, если принять во внимание тот факт, что кабельный оператор KATV1 планирует освоить новые виды бизнеса, ориентированные на экспорт. Об этом стало известно из сообщения оператора. В текущем году его продюсерский центр планирует дублировать известные азербайджанские художественные фильмы на иностранные языки для проката за рубежом, а также для представления их на мировых популярных интернет-платформах.
Оператор сообщает, что планирует подготовку адаптированного каталога национальных кино и телесериалов с целью их представления на зарубежных контент-выставках и ярмарках. Это делается для популяризации Азербайджана на мировом рынке кинематографической и телевизионной продукции, а другим положительным моментом станет «прорыв информационной блокады страны». Кстати, в ближайшее время продюсерский центр KATV1 планирует также дублировать зарубежные киноленты на азербайджанский язык для представления более широкому кругу населения в кинопрокате и дальнейшем на платформе. Все это диктуется уверенностью в том, что контент на азербайджанском языке сегодня достаточно востребован, а центр, в свою очередь, намерен обеспечить не только азербайджанский телевизионный прокат, но и интернет-платформу myvideo.az, посредством которой несколько миллионов человек в год смотрят кинофильмы и сериалы.
В свете последних событий стоит отметить, что ранее компания заявляла о планах представить на рынке ряд интересных проектов, планов и сервисов, связанных с интернет-технологиями, а говоря о проблемах развития многих проектов, специалисты указывали на слабое проникновение интернета, отмечая между прочим, что государственная стратегия по развитию высокоскоростного интернета и инвестиции для обеспечения населения доступом к выделенному интернету, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, сказал газете «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев.
«Реальная скорость интернета наших провайдеров несколько отличается от заявленной, ее не снижает добротно проложенный медный кабель, однако скорости скачки и отклика, действительно, различны, - считает эксперт. - Этот ключевой момент требует первостепенного решения для эффективного внедрения современных начинаний, в том числе широкого охвата сетевым телевидением населения страны».
По признанию А.Алиева, нам требуется широкий диапазон телеканалов с качественным национальным контентом, потому что проблемы с уровнем приводят к оттоку зрительской аудитории, предпочитающей азербайджанскому телевидению продукцию Турции и России. А ведь если телеканалы такого уровня будут в Азербайджане, от этого выиграют все, считают в компании. Что касается нового устройства, возможности интернета позволяют создавать телепроекты гораздо дешевле, чем это было ранее.
Но это частности, а если рассматривать событие не только в аспекте расширения возможностей бурно развивающейся сферы информационно-телекоммуникационных технологий, но подойти к вопросу шире, новое оборудование соответствует заявленной цели компании КАTV1. В этой плоскости не лишне отметить, что компания огласила ближайшие перспективы расширения географии своего вещания, а также внедрение последних достижений мирового сообщества в сфере телекоммуникационных технологий.
По замыслу руководства, все это в совокупности с высоким качеством услуг и уровнем сервисного обслуживания клиентов станет главным условием удержания ведущих позиций на телекоммуникационном рынке. К тому же, говоря о целях с привязкой к презентации новых возможностей в этой сфере, главным достижением признано обеспечение доступа всех слоев населения к мировому телекоммуникационному содружеству.
Напомним, что бренд КАTV1 представляет компания OOO AG Telecom.
Компания KATV1 была основана в 2005 году, а в августе того же года получила лицензию Национального совета по телерадиовещанию на кабельно-эфирное вещание в столице. Годом позже компания начала строительство гибридной оптико-волоконной, коаксиальной мультимедийной сети, и на данный момент ею проложено 90 км оптико-волоконной, 80 км магистральной и 140 км субмагистральной кабельной сети.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать