• вторник, 19 Марта, 08:36
  • Baku Баку 8°C

Компромисс поневоле

03 февраля 2016 | 14:02
Компромисс поневоле

НРАВЫ
Накануне было проведено заседание Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА). В преддверии заседания в армянских СМИ появилась информация о том, что именно на этом мероприятии будет внесена ясность в вопрос о коалиции РПА с АРФД (партия дашнаков). Однако главный рупор РПА, да и всего преступного саргсяновского режима, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов после заседания объявил, что решение о коалиции принято не было.
Однако, отметил он, на заседании обсуждался формат сотрудничества с АРФД. Что означает эта формулировка, конечно, известно только Шармазанову, который, кстати, упомянул о том, что РПА продолжает переговоры о коалиции с другими партиями и более конкретное решение может быть принято уже на следующем собрании исполнительного органа РПА или после этого заседания.
Косноязычность спикера армянского спикера Галуста Саакяна широко известна и за пределами Армении. Его не поддающиеся логике и трезвой мысли «перлы» распространены по всей стране и довольно удачно заменяют анекдоты, вызывая гомерический хохот.
Высказывания Эдика Шармазанова, которого Саргсян считает своим воспитанником, не вызывают даже смеха. Все дело в том, что все его заявления - пустой звон и не более того. Он старается придать своим словам некую таинственность, однако это у него получается из рук вон плохо, и люди понимают - Эдик не в теме. Тем не менее кое-что из заявлений адепта Саргсяна поддается анализу.
Внимая Эдику, в партии возникли проблемы, поскольку при любом формате сотрудничества с АРФД определенные группировки в РПА могут потерять позиции.
Такая ситуация позволяет Саргсяну углублять интригу и удерживать внутривластные группировки в режиме контроля. Возможно также, что слив информации делается с целью обострения интриги, учитывая то, что большая часть РПА о такого рода информации узнает только из прессы.
По всей видимости, Саргсян решил не спеша использовать свое некоторое преимущество. Он полон надежд вытянуть все возможные дивиденды из своего нынешнего положения. Дело в том, что после конституционных реформ он стал последним президентом с широкими полномочиями, и это позволяет ему предпринимать шаги в совершенно другом направлении. Саргсян старается не только участвовать в формировании новой власти, но и получить как можно важную роль в ней, в отличие от других экс-президентов.
Единственной силой, которая может помешать узурпатору претворить в жизнь свои меркантильные планы, является РПА, амбициозные группировки в которой преследуют свои собственные цели. Часть их криминалмейстер устранил новой Конституцией, а сейчас, используя фактор АРФД, пытается ликвидировать все очаги вероятного внутривластного, то бишь внутрипартийного сопротивления.
Этот процесс начался год назад демонтажем «буржуазно-демократического» блока в РПА и продолжается сейчас надуманными «конституционными механизмами». Так что предстоящие трансформации в правительстве, а также формирование коалиции будет подчинено этим интересам.
Ключевой внутриполитической проблемой в Армении является принимающий международный характер демонтаж РПА, которая выдвигает серьезные и обоснованные обвинения в адрес коррумпированной власти. Тот, кто сможет выполнить эту задачу, и станет властью в Армении. Хорошо понимая это, Серж Саргсян приступил к трансформации РПА, надеясь, что этот компромисс будет принят московским кланом, и в первую очередь прокуратором Армении Самвелом Карапетяном. Но сочтет ли это достаточным всесильный Самвел? Думается, нет, ибо прокуратор намеревается создать совершенно новую партию власти, которая ни в коем случае не будет сотрудничать как с полностью скомпрометировавшей себя РПА, так и ее осколками.
Как бы ни старался бывший комсомальчик строя свои несбыточные планы, которые, по его провинциальному разумению, должны помочь ему остаться если не у власти, то при ней, этому не бывать. Единственное чего может добиться экс-обитатель карабахских слесарных мастерских, это то, что ему могут позволить благополучно довести до конца свою вторую каденцию. Несмотря на все его потуги, большего ему сделать не позволят.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать