• вторник, 19 Марта, 18:01
  • Baku Баку 8°C

Сфера особого внимания

03 февраля 2016 | 12:43
Сфера особого внимания

СИТУАЦИЯ
Степень общественного внимания к тем или иным правонарушениям все-таки значительно разнится в зависимости от того, кто их совершает. Одно дело, когда это «свои», привычные хулиганы, совсем другое - те, кто недавно перебрались в вашу страну.
Как раз эта закономерность, судя по всему, и срабатывает сейчас в Европе, впервые столкнувшейся с беспримерно массовым заездом на свою территорию беженцев, внешне сильно отличающихся от местных жителей.
Группа мигрантов напала в метро Мюнхена на двух пенсионеров, после того как приезжих попросили прекратить агрессивное поведение, передает The Daily Mail.
На видео, появившемся в соцсетях и снятом на мобильный телефон, зафиксировано, как «мужчины восточноевропейского или арабского происхождения» держат одного пенсионера за руку и при этом оскорбляют его. Второй пенсионер пытался бороться с одним из мигрантов, но его схватили за шею и стали угрожать.
Кадры снял житель Мюнхена Том Рот и опубликовал их на своей странице в facebook. По рассказам очевидца, один из мужчин стал приставать к женщине, но она оттолкнула его. После этого мигрант с силой ударил рукой в стекло вагона метро. Пассажиры потребовали от мужчины прекратить агрессивные действия, а один из «пожилых немцев» с издевкой погладил одного из мигрантов по голове, говорится в статье. «Такое проявление неуважения спровоцировало стычку», - пишет The Daily Mail.
Пример не единственный. В одном из приютов для мигрантов в местечке Эллес под Гетеборгом в ночь на 1 февраля произошли беспорядки, в драке участвовало 15-20 человек, в результате помещению был причинен значительный материальный ущерб. По словам представителя полиции Стефана Густафссона, беспорядки начались после того, как один из жильцов начал бить по телевизору, окну и потолку. Его соседи вступили с мужчиной в конфликт, возникла разборка, в которую в результате оказались вовлеченными от 15 до 20 человек. Работникам приюта пришлось запереться в одном из помещений учреждения и вызвать полицию. Задержан один человек, которого и подозревают в причинении материального ущерба.
Тем временем шведская газета «Свенска дагбладет» сообщает со ссылкой на данные из полиции, что за последние четыре месяца под специальным секретным кодом 291, введенным осенью 2015 года из-за наплыва беженцев, правоохранительные органы зарегистрировали более 5 тыс. сообщений о самых разных происшествиях, связанных с мигрантами.
В шведском обществе на этом фоне зреют самые разные настроения. К примеру, в ночь на субботу десятки людей в масках совершили в Стокгольме серию нападений на мигрантов.
Швеция приняла около 160 тыс. беженцев в прошлом году, притом, что население страны составляет 10 млн человек, этот показатель является самым высоким на душу населения в Европе. И власти даже намерены восстановить всеобщую воинскую повинность для разрешения кризиса беженцев.
Однако настроения в королевстве, как уже отмечалось, разные. К примеру, сам министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман заявил, что правительство не намерено ограничивать прием новых беженцев, несмотря на рекордный приток мигрантов в прошлом году.
«Несмотря на то, что Швеция в 2015 году приняла исторически рекордное число мигрантов, мы справляемся с ситуацией. Мы готовы принять все меры, чтобы гарантировать порядок и безопасность. Но если осенью к нам еженедельно приезжало до 9,5 тыс. беженцев, то сейчас этот показатель составляет чуть более 700 человек. Это большая разница, благодаря тем мерам, которые мы приняли (введение пограничного контроля). А сейчас мы находимся на уровне, на котором мы справляемся, - сказал он. - Швеция не будет отказываться выполнять свои обязательства и говорить «нет» людям, которые бегут от войны или угнетения. Необходимо, чтобы больше стран также приняли на себя ответственность за их жизнь».
Министр добавил, что многое будет зависеть и от того, как вопрос беженцев будет решаться на уровне ЕС.
И действительно, сейчас внимание всего европейского сообщества приковано к пленарной сессии Европарламента (проходит в Страсбурге 1-4 февраля), в повестке которой особое место занимают вопросы, связанные с попытками ЕС найти решение кризису беженцев, оказывающему на Европу беспрецедентное со времени Второй мировой войны миграционное давление.
От решений этой сессии, а также саммита Евросоюза, который состоится 18-19 февраля, и зависят дальнейшие пути и методы урегулирования затянувшегося миграционного кризиса.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать