• вторник, 19 Марта, 09:22
  • Baku Баку 8°C

Интригующее начало

03 февраля 2016 | 11:58
Интригующее начало

ПОДРОБНОСТИ
Голосование на первичных выборах в штате Айова открыло сезон праймериз в США, по итогам которого к лету две основных партии - Демократическая и Республиканская - определят официальных кандидатов на президентские выборы в ноябре 2016 года.
В стане «ослов» (символ Демократической партии США) условную победу отпраздновала бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которую по итогам обработки 96% голосов поддержали 49,6% сторонников Демократической партии. Победу Клинтон можно назвать лишь условной, поскольку ее отрыв от основного конкурента, сенатора от штата Вермонт Бернарда Сандерса, составил микроскопические 0,3%.
Если учесть, что Клинтон считалась фаворитом, Сандерс может праздновать по меньшей мере психологическую победу. Третий кандидат-демократ, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли не набрал даже одного процента поддержки. В результате, даже не дождавшись окончательного подсчета голосов, О’Мэлли объявил о приостановке своей предвыборной кампании, что означает его выход из борьбы.
Клинтон с самого начала кампании весной прошлого года считалась безоговорочным фаворитом, но тем не менее из-за скандала вокруг ее электронной почты растеряла доверие избирателей. В результате к первым праймериз ее главный соперник буквально наступал на пятки в результатах соцопросов в Айове и пока существенно опережает ее в Нью-Гэмпшире. Возьми Сандерс эти два штата и уверенность в победе сторонников Клинтон подверглась бы серьезному испытанию.
Впрочем, в дальнейшем избирательный календарь выглядит более благосклонным к Хилари. В феврале последуют кокусы в Южной Каролине и праймериз в Неваде, а затем так называемый «супервторник» в начале марта, когда голосование пройдет сразу в 14 штатах, в основном на юго-востоке страны. Демография этих штатов играет на руку Клинтон, поскольку в отличие от Айовы и Нью-Гэмпшира в них существенно выше доля темнокожего населения, которое, согласно исследованиям, больше тяготеет к экс-госсекретарю, нежели к ее конкуренту.
Сама Клинтон, выступая еще до окончательного подведения итогов в Айове, выразила уверенность в том, что именно она станет кандидатом от Демократической партии. Однако мизерный отрыв от Сандерса в Айове демонстрирует, что расслабляться ей рано, и борьба за номинацию едва ли станет легкой прогулкой для бывшей первой леди. Сандерс в Айове наглядно доказал, что он является очень серьезным соперником для экс-госсекретаря.
Расклад сил в стане республиканцев накануне голосования выделял трех кандидатов, и основной интригой было итоговое соотношение голосов между ними. Победу в конечном итоге одержал сенатор Тед Круз, получив поддержку 28% однопартийцев. Вторым финишировал Дональд Трамп - 24%, третьим - сенатор от штата Флорида Марко Рубио – 23%.
Круз и Трамп конкурируют за многочисленный протестный электорат, разочаровавшийся в традиционной консервативной элите, а потому резко критикуют политиков в Вашингтоне. Оба кандидата шли бок о бок в опросах общественного мнения накануне голосования. В середине января Трамп получил небольшое преимущество после того, как губернатор Айовы призвал жителей штата голосовать против Круза, а затем популярный консервативный политик Сара Пэйлин выразила поддержку Трампу.
Однако в итоге Круз все же финишировал первым, что местные СМИ расценили как важную победу над Трампом. Но все же достаточно уверенная позиция Трампа в Айове развенчала голоса скептиков, считавших, что его лидерство в соцопросах не отражает реального расклада сил, и ажиотаж вокруг бизнесмена быстро сойдет на нет после начала праймериз.
В социологических исследованиях в Нью-Гэмпшире он сохраняет уверенное лидерство над конкурентами. Главным разочарованием вечера в Айове стал бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, приходящийся сыном 41-му и братом 43-му президентам США. Несмотря на громкую фамилию и многомиллионные пожертвования от спонсоров, рейтинг Буша с самого начала не дотягивал до ожиданий. И кокусы в Айове пока подтвердили статус аутсайдера. Буш отстал от конкурентов из первой тройки более чем на 20%, не набрав и трех процентов поддержки однопартийцев.
Еще одной неожиданностью стало уверенное выступление Марко Рубио, третье место которого было ожидаемым, однако сенатор от Флориды практически вплотную подобрался к Трампу. Консервативный истеблишмент в Вашингтоне и республиканские бонзы болезненно реагировали на лидерство Трампа, да и Круз у них не в милости.
В предвыборной гонке, пытаясь выбрать кандидата с более традиционными взглядами, партийная элита изначально делала ставку на Джеба Буша, но Айова показала несбыточность их надежд. Думается, что ныне консерваторы сплотятся вокруг Рубио как реального конкурента для Трампа и Круза. Многое расставит по местам праймериз в Нью-Гэмпшире, однако уже сейчас можно прогнозировать, что борьба между тремя сильными кандидатами-республиканцами растянется на месяцы.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать