• вторник, 19 Марта, 13:19
  • Baku Баку 8°C

Презентован фильм, посвященный Салатын Аскеровой (Фото)

02 февраля 2016 | 19:46
Презентован фильм, посвященный Салатын Аскеровой (Фото)
В пресс-центре АМИ Trend состоялась презентация короткометражного фильма «Vətən üçün gedirəm», посвященного памяти Национального героя Салатын Аскеровой, сообщает Trend Life.
Автор идеи и сценария фильма - Нармин Мамедли, режиссер – Абдул Исаев, руководитель проекта – Рашад Сафаров, музыка - народного артиста Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Эльдара Мансурова.
Образ Салатын в фильме воплотила Хумай Мамедова, ее матери - заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Ханларова, а сына Джейхуна - Ахмед Алмамедов.
Презентация началась с минуты молчания в память о шехидах Карабахской войны, затем прозвучал гимн Азербайджана.
Национальные герои не умирают и не забываются. Одним из таких героев, оставивших след в истории Азербайджана, является Национальный герой Салатын Аскерова. Она стала лицом эпохи, лицом новой журналистики.
Репортер газеты «Молодежь Азербайджана» Cалатын Аскерова готовила материалы с линии фронта. В 1990–1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий. Она рвалась туда, и никто не мог удержать ее от опасных для жизни поездок в Нагорный Карабах. В те времена на этой древней азербайджанской земле уже вовсю бесчинствовали армянские сепаратистские бандформирования. 9 января 1991 года Салатын Аскерова, направляясь из Лачина в Шушу, на шестом километре дороги, близ деревни Галадереси, попала в окружение армянских вооруженных подразделений. Автомобиль, в котором она находилась, попал под шквальный автоматный огонь, в результате чего журналистка была убита.
6 ноября 1992 года Салатын Аскерова была удостоена звания Национального героя Азербайджана посмертно.
Герой-журналист Салатын Аскерова похоронена на Аллее шехидов в Баку. Ее именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит ее имя. На стене дома, где она жила, установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в ее честь – Салатынкенд. Сын Салатын Аскеровой — Джейхун в память о матери стал журналистом.
Выступившие отметили, что такие фильмы способствуют патриотическому воспитанию молодежи, а Cалатын Аскерова – это образец мужества и самоотверженности азербайджанской женщины.
Сестра Салатын Аскеровой Зумруд Халафова выразила признательность творческому коллективу картины за экранизацию.
В заключение мероприятия от имени Starnews.az (руководитель Саадет Арифгызы) общественным деятелям и представителям культуры были вручены почетные дипломы за вклад в патриотическое воспитание молодежи.
banner

Советуем почитать