• вторник, 19 Марта, 12:29
  • Baku Баку 8°C

Али Гасанов: «В 2016 году будут проведены очень серьезные политические и экономические реформы»

02 февраля 2016 | 19:35
Али Гасанов: «В 2016 году будут проведены очень серьезные политические и экономические реформы»
«После этого начинается новый этап. Господин президент определил задачи нового этапа. В связи с этим я и другие должностные лица по поручению президента посещаем регионы, обсуждаем эти задачи совместно с общественностью районов, доводим до их сведения позицию государства в связи с предстоящей работой».
Как сообщает АПА, об этом сегодня в своем выступлении на встрече с общественностью в Губе заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
А.Гасанов заявил, что в предстоящий период опираясь на передовую базу Азербайджана, развитую инфраструктуру, оптимистичный настрой населения, демократическую атмосферу в стране, нормы рыночной экономики, здоровый фундамент отношений между государством и гражданами, государством и предпринимателями, мы должны определить дальнейшее развитие нашей страны: «Господин президент поставил ряд предстоящих в связи с этим задач. Хочу довести до вашего сведения некоторые из них. В Азербайджане развитие демократическим путем должно продолжаться и в дальнейшем. Демократия это поддержка инициатив людей. Каждый человек выступает с различными предложениями и инициативами в зависимости от своего понимания, полученного образования, мировоззрения, окружения или других ценностей. Задача государства – обобщить самую ценную и выгодную для развития инициативу, запрограммировать и реализовать ее. Поэтому инициатива народа основывается на общегосударственной инициативе. Оказываемая людьми поддержка отражает силу и ресурсы общегосударственной политики».
По словам А.Гасанова, первичная задача государства заключается в решении проблем населения. Для этого все ресурсы, механизмы управления – министерства, комитеты, компании, центральные и местные структуры власти должны решать каждый в своей сфере экономические, политические, социальные, культурные и бытовые проблемы людей: «Государство должно создавать рабочие места, однако если по каким-либо причинам сделать это невозможно, в соответствии с законом поддерживать инициативы людей и создавать им необходимые возможности. Одним словом, задача государства заключается в том, чтобы инициативы с мест были реализованы в соответствии с политикой государства и его законами. Поэтому органы местной исполнительной власти, на основе инициативы людей, должны поддерживать их в соответствии со стандартами, законами и нормами общественного поведения государства».
А.Гасанов заявил, что в 2016 году будут проведены очень серьезные экономические и политические реформы: «Политические реформы известны. В сфере управления будут проведены структурные изменения. Мешающие развитию, дублирующие друг друга, неэффективные структуры будут ликвидироваться или их деятельность будет совершенствоваться. В результате дифференцированного подхода система управления будет полностью модернизирована и предусматривается приведение ее в соответствие с требованиями развития. Говоря о реформах, господин президент подразумевает как в целом динамическое развитие всей экономики страны, так и дифференцированный подход к каждому региону, району».
Далее А.Гасанов заявил, что каждый район должен задействовать свой потенциал. При этом должны учитываться основные требования государства.
На встрече принимают участие депутаты от Губинского района Вахид Ахмедов, Евда Абрамов, официальные лица Исполнительной власти и жители района.
banner

Советуем почитать