• вторник, 19 Марта, 15:23
  • Baku Баку 8°C

Решающая битва

02 февраля 2016 | 19:22
Решающая битва

Сборная Азербайджана по футзалу стартует в финальной стадии чемпионата Европы в Белграде (Сербия). Как известно, наша команда пробилась в решающий этап соревнований после успешного выступления в квалификации и стыковых матчах. Подопечные Тино Переса попали в группу «D», где за выход в плей-офф также поборются сборные Италии и Чехии.
Свой первый матч наши футзалисты проведут сегодня с итальянцами. 5 февраля азербайджанская команда сыграет с Чехией. Обе встречи пройдут на «Белград Арене» и начнутся после полуночи по бакинскому времени.
Перед вылетом в сербскую столицу тренерский штаб назвал заявочный список на участие в соревнованиях. Испанский наставник азербайджанской сборной пригласил в ряды национальной команды 14 футзалистов: Ровшан Гусейнли, Эльнур Заманов, Ризван Фарзалиев, Виталий Борисов, Рафаэль Дурвал, Августо, Амадеу, Рамиз Човдаров, Самир Гамзаев, Зейнал Зейналов, Финео, Эдуардо, Хатаи Багиров, Сергей Чуйков.
«В целом, считаю, что мы провели хорошие сборы. С 11 по 19 января проводили занятия для улучшения физического состояния игроков, а затем, после однодневного перерыва, занялись тактикой, - рассказывает о подготовке к турниру Тино Перес. - Тренировки по «физике» снова проводил приглашенный нами из Испании специалист. Вообще, наше сотрудничество с этим тренером проходит очень плодотворно, так как он знает, чего именно я хочу, и строит работу в зависимости от наших предпочтений. По большому счету у нас не осталось нерешенных проблем. На тренировки пригласили 17 футзалистов, но с собой в Белград не взяли троих, в том числе, одного вратаря. Из 14 человек есть игроки с легкими травмами, но это не помешает им восстановиться и выйти на площадку. Единственное, что меня беспокоит - это то, что нам не удалось провести товарищеские матчи на уровне сборных. Ведь атмосфера тренировок и матчей сильно отличается. Ошибки, которые мы не можем видеть на тренировках, порой проявляются во время матчей».
Наставник азербайджанской команды также оценил уровень соперников по группе. «Нашими конкурентами станут сборные Италии и Чехии. По обеим командам я регулярно получаю нужную информацию, - сказал Перес. - Видел матчи итальянцев против Словакии и Македонии в отборочном цикле чемпионата мира, набрал определенные сведения по их манере игры, домашним заготовкам во время исполнения стандартных положений. Сборная Азербайджана на последних двух чемпионатах Европы пробилась в финальную стадию, однако не выходила из группы. На этот раз нужно постараться прервать неудачную серию. Для выхода в следующий раунд необходимо выиграть, как минимум, один матч из двух. Сборная Италии - сильный соперник, действующий чемпион Европы. Но перед игрой и у нас есть одно преимущество - команда долгое время находится вместе и усиленно готовится к турниру. Это очень важный нюанс».
В свою очередь, один из лидеров сборной Азербайджана Виталий Борисов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» также пообещал, что наша команда сделает все возможное, чтобы выйти в плей-офф чемпионата Европы-2016.
- Даже находясь в Белграде, мы продолжаем подготовку к старту ЕВРО. Тут хорошая погода, - отметил он. - Первый матч сыграем с Италией, чемпионами Европы. Понимаем, что будет трудно. Но постараемся показать свою игру. В составе итальянцев произошли некоторые изменения, но они не ослабли, а наоборот, только усилились. В нашей команде есть вера в свои силы. Понимаем, что оба матча важны, но если с Италией не добьемся своей цели, то надо будет обыграть Чехию. Будем стараться выйти из группы.
Вратарь сборной Азербайджана Ровшан Гусейнли также не отказался ответить на вопросы журналистов и оценил шансы команды на успех в Белграде. «Физически мы хорошо подготовились. Здесь надо отдать должное тренерам, сильно постарался испанский специалист Мигель, под руководством которого две недели тренировались. Он уже несколько раз приезжал в Баку, поэтому футболисты хорошо его знают, - отметил голкипер национальной команды. - Сейчас уже можно сказать, что сборная готова к старту ЕВРО. Главный тренер Тино Перес хорошо подготовил нас к турниру. У нас большая вера в свои силы, значит, можно добиться и хорошего результата. Сделаем все ради этого.
Наш первый соперник - Италия, а это - один из тяжелейших конкурентов в мировом футзале. Как-никак, действующие чемпионы Европы! Прогноз давать в такой ситуации крайне сложно, но я знаю, что будет нелегко. Мы хотим взять реванш за поражения в прошлые годы. На счет календаря европейского первенства, скажу, что лучше начинать ЕВРО матчем против фаворита, а итальянцы сильнее Чехии. После первой встречи будем знать, какой результат нас устроит в матче со вторым конкурентом по группе. Наша основная цель - выйти в плей-офф и побороться за медали чемпионата Европы.
На последнем отборочном этапе чемпионата мира в Хорватии я стал основным вратарем сборной. В Сербии все будет несколько иначе - нас будет двое и оба претендуют на место в составе. Эльнур Заманов опытнее меня и регулярно играет в чемпионате. Игровая практика для вратаря очень важна. В данный момент мы оба готовы к матчам. В таком случае, выбор остается за главным тренером. Если он меня выберет, то я буду играть более надежно, чем в Хорватии».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать