• вторник, 19 Марта, 13:54
  • Baku Баку 8°C

Есть такой союз

02 февраля 2016 | 17:13
Есть такой союз

ТЕМА
Молодежных организаций у нас в стране немало, однако ни для кого не секрет, что многие из них работают ради галочки, осуществляя свои проекты лишь на бумаге. Но есть и такие, кто реально ведет активную деятельность, и в первых рядах среди них - Союз молодежи Азербайджана (СМА).
О том, как и для каких целей он был создан, чем занимается и каковы его ближайшие перспективы, рассказала газете «Каспiй» помощник зампредседателя Союза молодежи Азербайджана Анна Левкина.
- Итак, чем живет СМА, чем дышит?
- Союз молодежи дышит исключительно молодежью. Мы создаем проекты, с помощью которых приобщаем юношей и девушек к спорту, прививаем интерес к здоровому образу жизни, культуре и искусству. Кроме того, стараемся помочь им в осуществлении различных задумок. Сегодня у нас очень креативная молодежь, но ей надо помогать - иначе угаснет этот огонек, исчезнет вера в себя.
- Союз молодежи Азербайджана был образован довольно давно…
- Это было 14 сентября 1991 года. СМА является первой зарегистрированной общественной молодежной организацией в Азербайджане и насчитывает 40 филиалов в регионах страны.
- И с тех пор организация ведет непрерывную деятельность?
- Да, конечно. С 90-х годов СМА полностью курировал КВН и команды «Брэйн-ринга», на счету у нас более 200 проектов с UNISEF и другими международными организациями, создание молодежного форума ГУАМ, конкурс молодых исполнителей «Бакинская осень». Сегодня союз ежегодно осуществляет более ста проектов, направленных на развитие молодежи и ее инициатив.
- То есть 25 лет непрерывной работы?
- Да, именно так. Еще в 2000-х мы проводили КВН, «Бакинскую осень» и множество проектов с UNISEF.
- Да уж, «Бакинская осень» в те времена буквально гремела - не планируете вернуться к этому проекту?
- Как раз сейчас идет работа по возрождению «Бакинской осени», но уже в новом формате. К примеру, оценивать конкурсантов будет высокопрофессиональное жюри - и никаких популярных сейчас sms-голосований.
- Когда планируете запустить проект?
- В конце февраля начнется промо (англ. Promo - рекламный - Ред.) проекта, с информацией о проведении первого отборочного тура. Думаю, ближе к старту мы сможем вернуться к этой теме, тогда и расскажу обо всем более детально - не хочу пока раскрывать всех секретов. Могу только сказать, что конкурс станет открытым, то есть мы с удовольствием примем гостей из ближнего, а возможно, и дальнего зарубежья.
- Ваши проекты чаще всего - культурные, спортивные или социальные мероприятия?
- Чаще культурные и социальные.
- А как молодежь - проявляет интерес к деятельности СМА или приходится силком заставлять участвовать в мероприятиях?
- Молодежи на наших мероприятиях всегда много - достаточно просто дать объявление. Все-таки 12 тысяч действующих членов. Особенно быстро собираются они на культмассовые мероприятия департамента Urban Art. Тут и ребята со скейтбордами, и на роликах, уличные музыканты, художники граффити... Я уже молчу об Ассоциации танца Азербайджана - тут вообще мероприятия длятся порой несколько дней.
- Значит, на пассивность молодого поколения жаловаться не приходится?
- Молодежь у нас активная, талантливая, креативная, с массой идей и планов. С ними очень интересно работать.
- Как пополняются ряды СМА - кого принимаете, есть ли какие-то правила отбора?
- Никакого отбора в ряды союза, конечно же, нет. Мы открыты для всей молодежи нашей страны, для обсуждения любых идей и инициатив.
- Проекты у вас только временные или постоянная работа тоже ведется?
- Само собой, работа ведется постоянно, действует несколько офисов и департаментов.
- Районы Азербайджана - тоже активные ваши члены?
- Не настолько активные, как хотелось бы, конечно, но мы над этим работаем. Например, в конгрессе 30 января в Гяндже участвовали представители около 10 регионов страны.
- Молодежь из каких регионов наиболее активна?
- Помимо Гянджи это - Шамкир, Акстафа. Очень хорошо развиваются северные регионы: Хачмаз, Губа, Гусар... Подтянулся и Агджабеди. В нынешнем году планируем восстановить тесную связь с южными регионами.
- Молодежь - это ведь не только праздники и веселье. Решаете ли вы их насущные проблемы?
- По мере возможности, разумеется, стараемся решать проблемы молодежи. Причем образования и информационного направления - в первую очередь. Мы осуществляем более 20 социально направленных проектов ежегодно - и при участии доноров, и без них.
- Какими достижениями вы бы могли похвастать - на протяжении 25 лет их наверняка было немало?
- Достижений действительно много, и самыми громкими, пожалуй, можно назвать проекты ГУАМ, «Бакинская осень», «Ассоциация танца Азербайджана». Все они получили широкое распространение и признание за рубежом.
- Кстати, как насчет контактов с молодежными организациями за пределами страны, поддерживаете ли вы отношения с ними?
- Ну, естественно. Мы являемся членами многих международных форумов и организаций, тесно сотрудничаем с ними. Только за последние четыре года при посредничестве зампреда Азиза Азизова СМА стал членом Всемирной организации танца, Мирового центра культур и многих других.
- Большой ли у вас штат сотрудников и есть ли при СМА центр психологической помощи или что-то в этом роде?
- Центр психологической помощи, к сожалению, зависит от донорской помощи, поэтому работает не регулярно. А штат постоянных сотрудников - 40 человек.
- Что имеется в виду под «донорской помощью»?
- Финансовые вливания в проект извне, спонсорская поддержка или государственное финансирование.
- В свое время при СМА выходила газета «Молодежь Азербайджана» - не планируете возобновить ее выпуск, или нынешнему поколению неинтересны печатные издания?
- Дебаты по поводу «Молодежки» идут с лета. Само собой, она будет возобновлена, но в каком формате - вопрос отдельный.
- Расскажите, чем сегодня можно заинтересовать молодежь?
- Молодежь у нас очень разнообразная и многогранная. Поистине, богата талантами наша земля - от скалолазов до брэйкеров...
- Поделитесь планами на этот год.
- Планируем вернуться к «Бакинской осени», провести ряд летних проектов, таких как молодежный чемпионат по пляжному волейболу, чемпионаты по стрит-арту (граффити), организовать летний детский лагерь, фестиваль молодых режиссеров по теме социальных роликов, затрагивающих проблемы и чаяния молодежи, а также молодежную ярмарку. Хотелось бы замахнуться и на глобальный фестиваль стрит-арта, где талантливая молодежь смогла бы проявить себя - этакий палаточный лагерь свободных художников.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать