• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

В Нью-Йорке прошел Каспийский форум

26 сентября 2013 | 08:09
В Нью-Йорке прошел Каспийский форум

В Нью-Йорке прошел Каспийский форум. Как сообщает АПА, в мероприятии, организованном Каспийским стратегическим институтом, приняли участие официальные лица Азербайджана, дипломаты, депутаты, главы медиа-структур, а также многочисленные иностранные эксперты и журналисты.
Темой обсуждения форума был Южный газовый коридор и вопросы и его значение для обеспечения энергетической безопасности Европы.
Генеральный секретарь Каспийского стратегического института Халдун Яваш проинформировал участников форума о цели мероприятия. Отметив, что первый Каспийский форум прошел в Стамбуле, Х.Яваш подчеркнул, что целью нынешнего форума является обсуждение энергетической безопасности региона.
В свою очередь, вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Эльшад Насиров рассказал о реализуемых Азербайджаном энергетических проектах, в частности о проекте TANAP. Отметим, что ГНКАР является главным партнером форума.
Вице-президент компании BP по проекту «Шах Дениз» Аласдаир Кук также подчеркнул особую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона.
Затем выступили министр иностранных дел Албании Дитмир Бушати, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Златко Лагумджия, а также глава внешнеполитического ведомства Македонии Никола Попоски. Они тоже говорили о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона.
После их выступлений была организована панель на тему «Ответственность в энергетической безопасности Европы: Южный газовый коридор». Там выступили министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу и глава внешнеполитического ведомства Грузии Мая Панджикидзе.
Проект "Южного газового коридора" является новым источником энергоносителей для Европы, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе дискуссий на Каспийском форуме, сообщает Trend.
В следующем десятилетии, если проект будет завершен к 2019 году, Азербайджан получит от его реализации больше дивиденды как для страны, так и для людей, сказал министр.
"Конфликт между Азербайджаном и Арменией не является замороженным. Этот конфликт может стать препятствием на пути завершения строительства трубопровода", - сказал он.
Официальный Баку готов помочь Армении, если Ереван будет следовать международным нормам, сказал Мамедъяров.
Газ должен быть направлен непосредственно потребителям, что станет залогом общего процветания, добавил министр.
После выступлений главы МИД ответили на вопросы журналистов.
Также выступили представитель Госдепа США Карлос Паскуаль и представитель Евросоюза Патриция Флор.
Отметим, что Каспийский форум является платформой, нацеленной на изучение экономического, политического и стратегического потенциала Каспийского региона. Форум собирает представителей научного, политического и делового мира.
banner

Советуем почитать